Мутация pai гомозиготная 4G/4G

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, В первую беременность была отслойка хориона на 7неделе. Сдала анализы на тромбофилию, выявили
ITGA2: C807T C/T Комментарий: Выявлен полиморфизм, предрасполагающий к повышению агрегации тромбоцитов, послеоперационным тромбозам, инфаркту и инсульту, в гетерозиготной форме
SERPINE1: 4G/5G (PAI1: 4G/5G; Ins/Del G) 4G/4G
Комментарий: Выявлен полиморфизм, ассоциированный со снижением
фибринолитической активности, в гомозиготной форме.
Ездила к нескольким гематологам, в том числе в МОНИАГ. Там сказали, что ничего предпринимать не нужно.
В итоге я остановилась у одного гематолога, который назначил мне сдавать каждые 3нед АЧТВ, РФМК, фибронологическую активность, Д-димер. По результатам назначали курантил, клексан/вессел ду эф.
Родила, все хорошо. Сейчас беременна вторым (5 недель). Нужно ли опять начинать подобную терапию?
Сейчас сдала фибриноген -2,95г/л, Д-димер -109 нг/мл
Категория: Гематолог
Добавлен: 16 февраля 2021 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-02-16 19:39
Здравствуйте.
Да, наличие гомозиготной мутации PAI1 является показанием для терапии клексаном.
Всего хорошего.