Полиморфизм фолатного цикла

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: НЕТ
Здравствуйте, в анамезе 3 замершие беременности на сроке 5-6 недель. Сдала анализы, которые назначил репродуктолог, вот некоторые из них:
Антитела к бета-2-гликопротеину <3,3 (норма <10)
Протеин S - 93,0 (норма 70%-140%)
Протеин С - 1,1 (норма 0,7-1,3)
Волчаночный антикоагулянт - отрицательный
Гомоцистеин - 6,01 (норма 4,44-13,56) - сдавала в октябре 2016г.
Антитела к фосфолипидам IgM 0,2 (<10.0)
Антитела к фосфолипидам IgG 0,1 (<10.0)
Кариотип у меня и у мужа в норме.

Также сдала анализы на полиморфизм:
В свертывающей в системе крови - полиморфизмы не обнаружены. А вот во фолатном цикле - Обнаружен вариант полиморфизма, предрасполагающий к нарушению фолатного цикла, в гомозиготной форме в генах MTR и MTRR.

У меня вопросы по этом поводу:
1. на сколько это серьезно и можно ли это скорректировать до беременности или во время беременности, насколько это серьезно? (у нас в городе нет гематолога и генетика, который смог бы мне ответить на мои вопросы).
2. Чем отличается гомозиготная форма от гетерозиготной?
2. Если я правильно понимаю, фолатный цикл - это неусвоение фолиевой кислоты. Я сейчас принимаю ангиовит по 1 т. 1 раз в день - может стоит увеличить дозу? Или принимать другой препарат?
Спасибо БОЛЬШОЕ!
Категория: Гематолог
Добавлен: 19 апреля 2017 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-04-20 07:05
Здравствуйте.
-это довольно серьезно, вылечить это нельзя, улучшить показатели можно
-извините, это генетика, программа 8 класса. Лекции по генетике Вам никто читать не будет, прочтите сами.
-лечитесь правильно, дозу увеличивать не нужно.
В случае беременности ее нужно будет вести совместно гинекологу и гематологу. Вот этот вопрос Вам нужно решить.
Всего доброго.