Гемостаз и жанин

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, Александр Борисович! С января 2018 года принимаю жанин по медицинским показаниям. Отменять гинеколог не рекомендует. Есть наследственная трмобофилия. (анализ ниже). Сдала гемостаз и д-димер, повышен последний. Скажите, пожалуйста, 1) могу ли я дальше принимать жанин с таким показателем д-димера, 2) нужно ли принимать что-то для его уменьшения?
3) прокомментируйте, пожалуйста анализ на тромбофилию, насколько критичны мутации? Спасибо больщшое за ответы.
ГЕНОТИПИРОВАНИЕ
Выделение ДНК +
F2: G20210A G/G
Полиморфизма, ассоциированного с нарушением гемостаза, не выявлено
F5: Factor V Leiden (G1691A; Arg506Gln) G/G
Полиморфизма, ассоциированного с нарушением гемостаза, не выявлено
FGB: G-455А (G-467A) G/A
Выявлен полиморфизм, предрасполагающий к повышению уровня фибриногена в крови, инсульту с мелкоочаговыми
поражениями, в гетерозиготной форме
ITGA2: C807T C/T
Выявлен полиморфизм, предрасполагающий к повышению агрегации тромбоцитов, послеоперационным тромбозам, инфаркту и
инсульту, в гетерозиготной форме
ITGB3: PIA1/PIA2 (Leu33Pro; T1565C; HPA-1b) Leu/Leu
Полиморфизма, ассоциированного с нарушением гемостаза, не выявлено
SERPINE1: 4G/5G (PAI1: 4G/5G; Ins/Del G) 5G/4G
Выявлен полиморфизм, ассоциированный со снижением фибринолитической активности и риском тромбозов, в
гетерозиготной форме.
ГЕМОСТАЗ
ГЕМОСТАЗИОГРАММА (Коагулограмма) (комплекс)

АЧТВ 27.5 сек. 25.1 - 36.5
Тромбиновое время 17.8 сек. 15.8 - 24.9
Протромбиновое время 10.7 сек. 9.4 - 12.5
Протромбиновый индекс по Квику 125 % 69 - 143
Фибриноген 3.83 г/л 1.8 - 4.0
МНО (+ПТВ и ПТИ) 0.95 0.8 - 1.14 (Смотри текст)
Для здоровых людей, не принимающих антикоагулянты
Антитромбин III 89 % 75 - 125
ГЕМОСТАЗ
D-димер 250.00 + нг/мл < 243
Категория: Гематолог
Добавлен: 18 января 2019 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-01-18 10:34
Здравствуйте.
Буду краток:
1. Да, можете
2. Нет, лечения не требуется
3. Эти мутации относятся к группе низкого риска, возможность возникновения тромбозов не превышает 10- 15% от среднего по популяции.
Всего доброго.
Платная консультация
Ольга 2019-01-18 10:36
Большое спасибо!