Тромбофилия и беременность

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, меньше года назад была замершая беременность. Сейчас 13недель. Уже была отслойка с гематомой. О чем говорят сейчас эти анализы? Есть ли опасность для данной беременности? Что делать? Спасибо
F2: G20210A G/G Полиморфизма, ассоциированного с нарушением гемостаза, не выявлено
F5: Factor V Leiden (G1691A; Arg506Gln) G/G Полиморфизма, ассоциированного с нарушением гемостаза, не выявлено
F7: 10976 GA (Arg353Gln) G/G Полиморфизма, ассоциированного с нарушением гемостаза, не выявлено
F13A1: Val34Leu (Val35Leu) Val/Val Полиморфизма, ассоциированного с нарушением гемостаза, не выявлено
FGB: G-455А (G-467A) G/G Полиморфизма, ассоциированного с нарушением гемостаза, не выявлено
ITGA2: C807T T/T Выявлен полиморфизм, предрасполагающий к повышению агрегации тромбоцитов, послеоперационным тромбозам, инфаркту и инсульту, в гомозиготной форме ITGB3: PIA1/PIA2 (Leu33Pro; T1565C; HPA-1b) Leu/Leu Комментарий: Полиморфизма, ассоциированного с нарушением гемостаза, не выявлено
SERPINE1: 4G/5G (PAI1: 4G/5G; Ins/Del G) 5G/4G Комментарий: Выявлен полиморфизм, ассоциированный со снижением фибринолитической активности и риском тромбозов, в гетерозиготной форме
MTHFR: C677T (Ala222Val) C/C Комментарий: Полиморфизма, нарушающего обмен фолатов, не выявлено MTHFR: A1298C (Glu429Ala) A/C Комментарий: Выявлен полиморфизм в гетерозиготной форме, предрасполагающий к нарушению обмена фолатов, гипергомоцистеинемии. Для женщин вариант полиморфизма предрасполагает к привычному невынашиванию беременности.
MTR: Asp919Gly (A2756G) Gly/Gly Комментарий: Выявлен полиморфизм в гомозиготной форме, предрасполагающий к нарушению обмена фолатов, гипергомоцистеинемии. Для женщин вариант полиморфизма предрасполагает к привычному невынашиванию беременности. MTRR: Ile22Met (A66G) Met/Met Комментарий: Выявлен полиморфизм в гомозиготной форме, предрасполагающий к нарушению обмена фолатов, гипергомоцистеинемии. Для женщин вариант полиморфизма предрасполагает к привычному невынашиванию беременности
Категория: Генетик
Добавлен: 17 июля 2018 года

9 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2018-07-17 21:23
Здравствуйте,
этот анализ не имеет отношения ни к одной из беременностей.
Не надо было его делать, и ни в коем случае нельзя принимать какие-то решения на основании этого анализа.

Вы сделали пренатальный скрининг?
Платная консультация
Наталья 2018-12-23 17:33
Здравствуйте, Наталья Петровна! После ЗБ меньше года назад гинеколог назначил кровь на генетику. Диагноз: Генетически обусловленная тромбофилия. Нужно ли что-то принимать, чтобы избежать повтора? Сейчас принимаю Фемостон 2/10
Наталя Петрівна
генетик 2018-12-23 18:03
Здравствуйте,
1. анализа "кровь на генетику" не существует в принципе
Но догадываюсь о каком анализе речь
2. диагноза "тромбофилия" по генетическому анализу быть не может, это нонсенс

Читайте мои ответы на аналогичные вопросы. Их, к сожалению, множество.
Платная консультация
Наталья 2018-12-23 18:33
Спасибо за ответ, Наталья Петровна! А как же правильно поставить диагноз (гинеколог пишет: Генетически обусловленная тромбофилия, гетерозиготное носительство.
При наступлении беременности измерять уровень антител к бета ХГ и, если верхняя граница норма или больше нормы - Фраксипарин п/к и контроль Гомоцистеина)
Наталья 2018-12-23 18:50
Наталья Петровна, можно Ваше мнение по этим результатам? Спасибо
Наталя Петрівна
генетик 2018-12-23 18:54
1. Этот анализ Вам был не нужен
2. Значение имеют только два первых гена. У Вас отсутствует генетический риск тромбофилии.
Платная консультация
Наталья 2018-12-23 19:03
Спасибо огромное, Наталья Петровна! Мне стало легче! Спасибо!
Подскажите, пожалуйста, как избежать ЗБ? Ведь врач установила это причиной невынашивания. Какие анализы мне необходимо сдать?