Анализ на тромбофилию

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, Наталья Петровна!

У меня были проблемы с вынашиванием беременности (первая беременность).
На сроке 13 недель образовалась гематома, были кровотечения, пролечили в стационаре. Через 2 недели снова попала в стационар с тем же диагнозом, в итоге - пришлось вызвать роды, ребенка спасти не удалось. Сейчас планирую беременность, гинеколог назначила анализ на наследственную тромбофилию.
Пришел следующий результат:

Тромбофилия - скрининг
F2: G20210A G/G Полиморфизма, ассоциированного с нарушением гемостаза, не выявлено
F5: Factor V Leiden (G1691A; Arg506Gln) G/G Полиморфизма, ассоциированного с нарушением гемостаза, не выявлено MTHFR: C677T (Ala222Val) C/T Выявлен полиморфизм, предрасполагающий к тромбозам, в гетерозиготной форме

Что мне нужно делать чтобы сохранить будущую беременность?

Большое спасибо!
Категория: Генетик
Добавлен: 31 марта 2020 года

5 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2020-03-31 12:43
Здравствуйте,
в этом анализе нет ответа на Ваш вопрос.
Ничего важно в нем не выявлено, результат этого анализа не может иметь никакого влияния на тактику ведения беременности.

Было ли обследование плода после прерывания? Или хотя бы плаценты? Кариотипирование?
Платная консультация
Светлана 2020-03-31 12:47
Произведено обследование последа, в выписке было написано: "Незрелый послед с признаками острой плацентарной недостаточности, гипоксия".
Наталя Петрівна
генетик 2020-03-31 12:53
И все?! А про плод что-то?

У Вас абсурдная ситуация (к сожалению, типичная для постсовка). Обследования первой необходимости (плода) не сделаны, но зато Вам сделан никому не нужный дорогой анализ.

Для каких-либо обоснованных рекомендаций нет оснований.

По этому, Вам стоит планировать беременность согласно общим рекомендациям.
И лучше применять тактику принятую в большинстве развитых стран - не сохранять насильно беременность в первом триместре. В большинстве случаев такие прерывания происходят по причине патологии плода. И сохраняя такую беременность лишь отсрочивают ее прерывание. В результате это более травматично для женщины.
Платная консультация
Светлана 2020-03-31 12:56
Спасибо большое за консультацию!