Мутации генов PAI1 и MTHFR: C677T при планировании беременности

Спрашивает: Анна Кузнецова
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, Александр Борисович! В октябре этого года была замершая беременность, в связи с этим начала обследоваться. При анализах на склонность к тромбофилии выявлены две мутации, обе в гомозиготной форме: PAI1 и MTHFR: C677T. Была на консультации у гематолога, но есть причины не доверять его рекомендациям, поэтому обращаюсь к Вам.
По его словам: мутация PAI1 влияет на рассасывание тромбов и не может никак повлиять на беременность. А при мутации MTHFR нужно контролировать гомоцистеин и принимать фолиевую кислоту. Сказал, что у меня гомоцистеин в норме, и переживать не из-за чего. Мой гомоцистеин - 9,0мкмоль/л, референсные значения 5.0 - 15.0.
Почему я решила задать Вам вопрос. Во-первых, смущает, что при гомозиготной мутации PAI1, врач говорит, что не нужно обращать на это внимание. Во-вторых, знаю, что при мутации MTHFR обычная фолиевая кислота не усваивается, и нужно принимать ее в виде метилфолата/метилфолина; и нормы гомоцистеина от 5,0 до 15,0 - это нормы для небеременного и не планирующего беременность пациента, а при планировании гомоцистеин должен быть максимум 6 мкмоль/л.
Извините, если скомкано излагаю. Подскажите, пожалуйста, как быть, какие препараты мне принимать?
Категория: Гематолог
Добавлен: 15 января 2019 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-01-15 14:12
Здравствуйте.
-на этих показателях необходимости в проведении лечения не вижу
-в случае беременности нужно смотреть в динамике за состоянием фибринолиза по данным ТЭГ и за агрегацией тромбоцитов. Это будет решать вопрос о показаниях к гепаринам или салицилатам. Также нужно будет смотреть за гомоцистеином, а в случае его нарастания адекватным лечением будет применения ангиовита.
Всего доброго.
Платная консультация
Анна 2019-01-15 14:16
Большое спасибо!