Мучает кашель до рвоты

Спрашивает: Георгий
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Добрый день! Три недели назад вернулся из Индонезии, после поездки на следующий день начался кашель, достаточно глубокий, сухой, мало отхаркивающийся. Общая слабость, нос периодически не дышит. Пил мукалтин 10 дней, потом пропил антибиотик клацид. Кашель продолжается, долгими приступами в основном в ночное время, слизь если и отходит - то прозрачная. Сдал кровь (анализ во вложении), сделал рентген. Был у терапевта, назначили пить бромгексин, сказали, что жесткое дыхание, хрипов нет. Как понять, к какому врачу обратиться, потому что выписанное лечение не помогает. Пс. В возрасте с 4 до 10 болел часто, были ложные крупы (задыхался, каждый раз больница, уколы преднизолона и потом ингаляции) астму так и не поставили. Очень хотелось бы понять, к кому податься, какое правильное лечение должно быть? Заранее спасибо
Категория: Онколог

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-09-22 15:46
Здравствуйте! И вы, конечно же, решили написать врачу-онкологу, так как скорее всего врач-пульмонолог вас отшил или же сказал то же самое, что и обычно говорят все пульмонологи. :) Индонезия, как и все страны юго-восточной Азии имеет 3 сезона, который сменяются каждый год. Сейчас в Индонезии сезон дождей, хоть и мало их в этом году, тем не менее считается сезоном дождей. В сезон дождей во всей юго-восточной Азии выползают различные простудно-инфекционные заболевания, одни из который бронхит, грипп А, интерстициальная пневмония и туберкулез. Если у вас не было температуры все это время, то можно заподозрить туберкулез или пневмонию, которые на рентгене иногда нельзя увидеть. Так же хотелось бы обратить внимание, что у вас повышены лейкоциты, нейтрофилы и лимфоциты, что очень характерно для вялотекущих туберкулеза и пневмонии. Первой, что вы должны сделать - сходить к врачу-фтизиатру, чтобы он направил вас на КТ грудной клетки + проба Манту + посев мокроты и крови на флору и патогенные штаммы и чувствительность к антибиотикам. Если не поможет, то нужно делать бронхоскопию с биопсией на посев. Так же хочу заметить, что у вас IgE повышен, что характерно для бактериального бронхита и астмы, но может так же быть повышено и при туберкулезе. Не думаю, что у вас есть онкология.