Мржно-ли использовать ТЕОФИЛИН при ХОБЛ

Спрашивает: виталий алексеевич
Пол: Мужской
Возраст: 81 год
Здравствуйте, можно-ли в период удушия использовать ТЕОФИЛИН для купирования этого симптома имею ишемию и аритмию. Если естьчтото другое подскажите пожалуйста. Буду очень признателен, немного помагают карвалол и валокардин. Но я незнаю можно-ли это пить спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 17 ноября 2015 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-11-17 19:44
Здравствуйте, Виталий Алексеевич! Лечение ХОБЛ возможно и теофиллином, но препаратами первого ряда являются ингаляционные препараты. Их подбор лучше проводить при спирографии. Очень неплохо работает формотерол в сочетании с будесонидом, а вот остальное зависит от стадии Вашей болезни. Также необходима пульсоксиметрия. Чего это я разговорился. Пульмонологи что ли в Москве повыводились или недоступны?