Отдышка, сальбутомол

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, На протяжении 2 лет пользуюсь сальбутомолом. Теперь всё чаще. Особенно ночью - просыпаюсь каждые 2 часа от приступа удушья. Днем - 4-5 раз по одной ингаляции. Я курю. Хотелось бы избавиться от одышки и от привязанности к данному препарату. Посоветуйте способ. Если сальбутамола не оказывается под рукой, ночами пью эуфилин и сплю сидя. К врачам не обращалась. Заранее спасибо
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 20 января 2015 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2015-03-18 16:22
У вас бронхиальная астма и от ингаляторов вы не избавитесь - это основная терапия. Но сальбутамол - препарат для скорой помощи, он не лечит. При таком количестве приступов надо купить симбикорт, например, 160 и регулярно, даже если вскоре вообще пройдут приступы, вдыхать его 2 раза в день, после вдоха надо полоскать горло. Через 3 месяца, если все будет хорошо, можно снижать дозировку. Быть без лечебного ингалятора очень опасно - ситуация может закончиться астматическим статусом, и смертью. Необходимо срочно бросить курить.