Можно отказаться от манту ребёнку в детском саду

Спрашивает: Виктория Шапошникова
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте. Год назад в детском саду в октябре месяце ребёнку сделали реакцию манту. Результат был положительным (13 мм). Медсестра послала нас в туб. Диспансер, там нас поставили на учёт. 23 октября 2018 года сделали диаскинтест в тубдиспансере, сделали рентген - результат отрицательный. Выдали справку о снятии с учета.
Буквально в пятницу (14.12.18) медсестра детского сада говорит, что 18.12.2018 будет делать манту. Я отказалась до января месяца. Медсестра настаивает на том, что необходимо сделать манту для дальнейших прививок перед школой. Сын пойдёт 1.09.2019 году в школу. Она так же утверждает, что диаскинтест - это проба на положительную реакцию манту. А сегодняшняя манту по плану.
Могу ли я отказаться от манту до следующего октября 2019 года?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 17 декабря 2018 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-12-17 18:21
Здравствуйте, Виктория! Делать Манту это в ваших интересах. Ничего в этом страшного нет. Ваш отказ только навредит вашему ребенку. Вы же его любите? (я тоже мать).