Можно ли заменить амоксиклав на флемоклав при жидком стуле

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 3,5 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, начали давать ребёнку антибиотик амоксиклав 250 - по 1 таблетке 3 раза в день (назначил педиатр, температура 39 и выше держится 6-ой день, правда, сбивается на 4-10-12 часов от жаропонижающих). Есть мокрый кашель, насморк, красное горло. Педиатр сказала, что похоже на грипп или орви, наблюдаемся. Так вот после второй таблетки амоксиклава у ребёнка был жидкий стул. Можно ли амоксиклав заменить на флемоклав или флемоксин с такой же дозировкой? Почитала, что от флемоклава у многих появляется сыпь. Можно ли одновременно с приемом антибиотика давать ребёнку зодак или супрастин, чтобы не было сыпи? Пробиотик тоже начали давать вместе с антибиотиком. И как продолжить приём нового антибиотика? Заново или как продолжение амоксиклава? (выпили только пока 2 таблетки)
Категория: Педиатр
Добавлен: 25 декабря 2021 года

3 ответа

Здравствуйте,
  • Можно заменить на флемоклав
  • Одновременный прием с антигистаминным можно, но только если появится сыпь, с профилактической целью не нужно
  • Пробиотик давать нужно, но в разное время с приемом антибиотика
  • Так же продолжить, не заново, действующее вещество то же самое
А вообще очень странно, педиатр говорит, что у вас ОРВИ, но назначает антибиотики, антибиотиками лечится только бактериальная инфекция, но если уже начали, то курс необходимо завершить.
Марина 2021-12-25 10:13
Здравствуйте! Назначила наверное потому что температура уже 6 дней держится
А если заменить на флемоксин? Там в составе нет кислоты
Лучше с клавулановой кислотой, она защищает сам антибиотик