Можно ли вылечить эндометриоз без операции

Спрашивает: валентина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор. У моей внучки, 29 лет роды были через кесарево сечение. Месяца три назад стали боли слева особенно при мочеиспускании. УЗИ и прочие анализы делала. МРТ тоже. Заключение: МР-картина может соответствовать очагу эндометриоза с вовлечением матки и мочевого пузыря. Диффузный аденомиоз. Рубец на матке. ИР- признаки спаечного процесса в малом тазу. Вопрос- каким способом практически эффективнее существуют лечения в данном случае - таблетки, операция или контроль по состоянию роста очага в период менструации.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 29 марта 2017 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-29 19:41
Здравствуйте. Оптимально - удалить очаг и провести гормонотерапию. Возможно-щадящий вариант - гормонотерапия