Можно ли так заразиться от клеща?

Спрашивает: Анатолий
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Добрый день. Сегодня во время прогулки в поле обнаружил что на ноге лазит клещ. Пытался сначала свалить его пальцем на землю но не вышло, потом просто пальцами убрал. Но у меня на пальцах были небольшие ранки. И ещё может на ноге где лазил клещ тоже были ранки. Подскажите, мог ли я так без укуса клеща заразиться чем-то что переносят клещи?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 18 июня 2024 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-06-18 17:50
Анатолий! Вы не готовы к сезону клещей. Клеща, которого сняли следовало было доставить на исследование в СЭС. Если клещ чист от инфекций, то угрозы для вас нет. Если клещ был источником инфекций, то вам было бы назначено лечение от выявленного заболевания. Т. к. нет данных по инфекциям клеща, то вам следует пройти профилактическое лечение. Не позднее 5-х суток с момента присасывания клеща, проводится экстренная антибиотикопрофилактика. Препарат Юнидокс Солютаб по 100 мг 2 раза в день, курс 5 дней. На 30 день от снятия клеща сдавайте кровь на метод ИФА для выявления антител М и G к боррелиям.
Платная консультация
Анатолий 2024-06-18 20:48
Спасибо. Но клещ не присосался а только начал ходить по ноге и я его снял. В таком случае есть риск заражения?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-06-19 10:54
Анатолий! Клещ снятый с кожных покровов, является опасным в плане заражения.