Заражение от клеща

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, возможно ли заражение, если клеща сняла с виска, он бы не присосавшийся. Но чуть ниже на виске розовато пятно. На голове правда есть и другие красные пятна. Спасибо
Категория: Инфекционист
Добавлен: 11 мая 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-05-12 16:09
Надежда! В такой ситуации требуется сдать клеща в СЭС на выявление инфекций. Пройти в этот день профилактику от вирусного энцефалита в травм. Пункте, если это заболевание есть в месте проживания. При выявлении у клеща инфекций, начать лечение. Если клещ не обследовался, то сдавайте кровь из вены на метод ИФА на выявление антител М и G к Боррелиям, Эрлихии, Анаплазме через 14 дней после снятия клеща. Всего доброго.