Болезнь лайма

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 5 ktn
Здравствуйте, 1 сентября сына укусил клещ - обнаружили вечером когда его мыли перед сном. Сразу поехали в Люберецкую травму, где нам клеща вытащили и сказали, что позвонят через неделю, если окажется зараженным клещ. Прошли две недели нам никто не позвонил и мы уже успокоились, но вот по истечении третьей недели появилось красное пятно внешнее и посередине светлое в месте бывшего укуса и стало чесаться. Мы решили где нам вытащили клеща - туда и поедем узнать, что происходит - может надо чем-то помазать. Приехав узнали, что наш клещ оказался заразным - предложили лечь в больницу, но дома и стены лечут - да и анализы можно быстрее сдать, чем в больнице - и назначали нам супракс и ИФА. Ифа сдали в инвитро на следующий же день - результаты пришли на другой день: anti-Borrelia burgdorferi IgG<5; anti-Borrelia burgdorferi IgM 7.3. Супракс пьем третий день. Завтра будем прорываться к педиатру в нашей Малаховской поликлинике, чтобы он нам дал направление на поликлинику Люберецкую, где есть педиатр инфекционист. Вопрос - супракс врач сказал, что отличный антибиотик - так ли это? - лечит ли он данную болезнь? Заранее благодарны!
Категория: Инфекционист

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-09-29 21:18
Дмитрий! Можете принимать Супракс, согласно возраста ребенка. Курс 10 дней. Кроме этого принимайте пробиотик Линекс по 1 капсуле 3 раза в день (курс 10 дней) и антигистаминный препарат сироп Цетрин по 5 мл 1 раз в день. Первичную эритему смазывать 2 раза в день водным раствором Бетадина. Курс - до 7 дней.