Клещ. Вероятность заражения

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, сегодня на меня с дерева спрыгнул клещ. Прямо на голую ногу. Я увидела и скинула его пальцем с ноги, после чего муж раздавил его кроссовком на асфальте. На моей ноге осталась микро царапина от ногтя, когда я его скидывала.
Можно ли так заразиться чем-то от клеща?
В интернете пишут, что даже если он пробежал по коже и ты почесал после этого, то можно заразиться. Я немного нервничаю. Спасибо большое!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 9 июля 2023 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-07-10 12:22
Ирина! Через 15 дней после этого случая сдавайте кровь на выявление антител М и G к боррелиям. Если антитела не будут выявлены, то вы здоровы.
Платная консультация
Ирина 2023-07-10 12:53
Спасибо! Сегодня посмотрела на ногу, никакой царапины нет. Видимо это просто было покраснение как потёртости от ногтя, как если почешешь кожу. В таком случае все равно нужно сдавать анализы? Клещ был целый и бегал после того, как я его скинула. Спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-07-11 12:18
Ирина! Клещ был на вашей кожи. Конечно для полной уверенности по здоровью, обследование проходите.