Можно ли резко убирать эутирокс при передозе

Спрашивает: Лена
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста!
Опишу ситуацию. Изначально было плохое самочувствие, терапевт назначил сдать гормоны, ттг оказалось 6.9, т4 св в норме (не помню точно сколько), антитела 100 с чем то.
Назначил эндокринолог эутирокс 25.
Начала пить, через 2 месяца ттг 3.5, т4 св 16, антитела 444, сказали продолжать пить эту дозировку.
Параллельно я начала читать группу про гипотериоз и 3 недели назад я села на диету аит, чтоб снизить антитела, пока не жёсткую, убрала восновном все крупы, сладкое и мучное. И через некоторое время у меня ухудшилось самочувствие. Пульс. Одышка.
Вчера я сдала анализы (получается прошло 2 месяца после сдачи предыдущих анализов)
Ттг 0.018 (норма 0.4-4)
Т3 св 10.49 (норма 2.3-6.3)
Т4 св 34.35 (норма 10.3-24.5)
Пролактин 236.49 (норма 70.81 - 566.46)
Ферритин 44 (норма 8-140)
Гомоцистеин 12.30 (норма 5-15)
Фолиевая кислота 4.14 (норма 3-20)
Витамин д 60.2 (норма 18.5 - 110, но в расшифровке написано что от 50 до 75 это недостаточность)
Ионизированный кальций 1.17 (норма 1.03 - 1.23)

Понимаю что пошёл передоз. Возможно это из за диеты. Постепенно начинаю сдавать витамины, чтоб восполнить дефициты.
Но вопрос, что делать с приёмом эутирокса?
Я слышала что совсем резко его не отменяют?
Убирать вообще или до 12.5 пока что?
И если возможно, прокомментировать по остальным анализам.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 апреля 2020 года

8 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-15 23:40
Здравствуйте, Лена.
Срочно отменяйте приём Эутирокса полностью. Для приёма настолько низкой дозировки препарата это совершенно нехарактерно, но у Вас развился серьёзный медикаментозный тиреотоксикоз. Также проверьте, не перепутали ли Вы дозировку препарата (например, приобрели дозировку 125 мкг вместо 25 мкг).
С уважением, Надежда Сергеевна.
Лена 2020-04-16 01:47
Спасибо большое за совет, вчера и сегодня уже не пила эутирокс, почему то стали глаза побаливать, плюсом к одышке и пульсу сегодня.
А могла диета так повлиять на результат?
Я раньше была сладкоешкой, а это все мучное, сладкое, картошку, крупы убрала, и за 3 недели похудела на 3 кг с даты начала диеты.
Слышала что при аутоимунном протоколе питания и восполнения дефицитов витаминов многим удавалось бросить пить гормон тироксин и снизить антитела (не полностью убрать, а именно снизить) . Из за этого и я села на диету. Попробовать так сказать, посмотреть как это повлияет на ттг.
До приёма эутирокса вес доходил до 71-72 кг при росте 166-167 см, когда начала принимать эутирокс, вес снизился до 70 кг и остановился, когда села на диету, вес стал 67.
Может из за этого ттг так упал?

Дозировка гормона не менялась, так как я начала принимать гормон с 6 января, и как раз допивала эту первую упаковку с дозировкой 25.

Через какое время пересдать анализ на ттг?
Лена 2020-04-16 10:13
И по анализам ещё вопросик есть,
Нужно ли попить витамин Д3, если нужно, то сколько?

По гомоцистеину, он на верхней границе нормы, но меня беспокоят тянущие боли в ногах, сосудистые звездочки на ногах, и по УЗИ гинеколог написал: расширение сосудов малого таза.
Слышала что надо проверить ещё витамины В6 активный, В12 активный, мутации фолатного цикла, белок в крови- это правильно?
По поводу ферритина, слышала что надо проверить с-реактивный белок чтобы оценить правильность показателя?

Какие ещё анализы подскажете сдать?

Какие витамины дополнительно попить?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-16 10:26
Нет, диета и незначительное снижение веса так повлиять не могли. Более вероятны лабораторная ошибка (в первом или втором случае) или приобретение неверной дозировки препарата.

По витаминам и ферритину консультируйтесь, пожалуйста, у терапевта. Такой специалист есть на сайте, Вы можете к нему обратиться. По расширению сосудов малого таза – у гинеколога. Он также есть на сайте.
Лена 2020-04-16 10:48
Нет, препарат я принимала из одной упаковки с самого начала приёма, с 6 января, как раз таки осталось несколько таблеток, которые я не допила, поэтому не правильной дозы не может быть!

На счёт лабораторий, у меня были все симптомы гипотериоза: сухая кожа очень, днем хотела спать, в тоже время не могла уснуть на ночь, учащенный пульс (86, 90, 99 бывало) , одышка, раздражительность, часто болела голова, пониженной давление и т д.
Я сдавала в одной лаборатории т4 и ттг
Они показали ттг 6.9, т4 норма (точно не помню, но помоему 14)
В другой лаборатории сдала т3, он в норме, и антитела, они показали 100 с чем то

Когда начала принимать эутирокс, у меня заметно улучшилось самочувствие, пульса частого не было, восновном 65-70, одышка ушла, улучшилось состояние кожи, даже прыщики на лице стали проходить,
Ну вобщем это и подтвердили показатели 27 февраля, ттг 3.5, т4 св 16, антитела 444

Диету начала 23 марта, примерно с 28 марта почувствовала ухудшение состояния, в частности по пульсу и одышке, И 13 апреля ттг показало вот такой низкий результат.

Конечно очень странно все это.

Буду пересдавать потом ттг после отмены. Через месяц примерно нормально сдать?
Спасибо большое за советы! Очень вам благодарна!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-16 10:49
Анализ крови на ТТГ и Т4 свободный стоит повторить через 2,5-3 недели. И при первой же возможности свяжитесь со своим эндокринологом.
Лена 2020-04-16 10:52
Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-16 10:52
Рада была помочь, здоровья Вам!