Можно ли проколоть Пролиа (деносумаб)?

Спрашивает: Лина
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Здравствуйте,
эндокринолог после деситометрии выписал Пролиа (деносумаб), у него побочный остеонекроз челюсти. В анамнезе некроз мыщелка, можно ли использовать препарат, не вызовет ли это разрушение сустава, заменять суставы не могу по сопутствующим
Добавлен: 26 мая 2017 года

6 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-05-26 17:20
Исключить побочные действия невозможно. Риск остается всегда, решать Вам
Лина 2017-05-30 13:55
Как я поняла этот препарат может усилить разрушение сустава, причем как это пойдет совершенно непредсказуемо?

Спасибо за ответ
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-05-31 10:45
Нет, не так. Препарат блокирует другие звенья деминерализации, при которых возможен в том числе остеонекроз челюсти, атипический перелом бедра и пр. Но это никоим образом не связано с некрозом мыщелка бедра и прогнозировать влияние на эту ситуацию сложно. В любом случае нужно соизмеренно оценивать преимущество показаний над противопоказаниями. Обсудите это со своим врачом. Удачи
Лина 2017-05-31 14:53
Большое спасибо за ответ, но как можно оценить что предпочтительнее, тем более что я еще гормонозависимая по астме. Наверное не один врач не возьмется это решить при таких препаратах. Угроза перелома шейки бедра и угроза атипического перелома, что можно выбрать.
Лина 2017-05-31 15:10
Простите я еще не дописала вопрос, врач -эндокринолог ответить затруднилась, для Пролиа написано, что нельзя применять одновременно другие лекарства, что имеется в виду: только во время введения или все полгода?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-05-31 20:01
Именно эти приоритеты и должны взвешиваться при назначении подобной терапии, ведь доктор Вам рекомендовал лечение? Или Вы самостоятельно занимаетесь профилактикой остеопороза на профессиональном уровне? Мне не понятна необходимость исключения применения других препаратов на фоне лечения Пролиа - в инструкции нет ничего подобного по взаимодействию