Можно ли проходить барокамеру после 6 курсов ПХТ опухоли брюшины?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 73 знакомому 59 лет
Здравствуйте, доктор онколог!. Знакомому год назад определили опухоль, лечили комплексно, в том числе - около 6 курсов химиотерапии + (насколько я знаю) - оперативно лечили. Сейчас вроде как снова рецидив опухоли. Можно ли применять барокамеру?!. Соглашаться ли на процедуру?. Человек переодически еще и температурит. (до 38 градусов подъемы температуры). Стоит ли подключать (лечащий врач ждет мнения родственников) к лечению барокамеру или это - жесткое противопоказание?. Елена
Теги: барокамера при рмж
Категория: Онколог
Добавлен: 30 июля 2017 года

29 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-07-31 04:53
Здравствуйте!
Можно ли применять барокамеру?! Соглашаться ли на процедуру? - увы, но нет, так как возможен риск осложнений, в частности если есть метастазы во внутренние органы (печень, легкие, головной мозг).
Стоит ли подключать (лечащий врач ждет мнения родственников) к лечению барокамеру или это - жесткое противопоказание? - если врач хочет таким образом сбить температуру, то лучше отказаться и не рисковать.
В данном случае можно и без барокамеры сбить температуру, установив причину. Это могут быть и низкие лейкоциты, поэтому стоит повторить ОАК или же это может быть присоединившаяся вторичная инфекция (чаще всего внутрибольничная пневмония). Стоит выяснить причину обычными методами, а не идти на поводу у врачей.
Платная консультация
Елена 2017-07-31 21:33
Алексей Александрович!. Вас поняла. Но - МЕТАСТАЗОВ НЕТ ПОКА. (и тогда - можно барокамеру?!).
Лейкоциты даже слегка повышены - более 10 тысяч. Жду Вашего комментария. Елена
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-08-01 06:01
Я все прекрасно понимаю, Елена, но какова цель проведения барометрической процедуры для вас? Чего пытается добиться доктор?
Платная консультация
Елена 2017-08-02 01:52
Цель лечения - со слов лечащего врача - купирование явлений присоединившейся последнее время анаэробной инфекции. Елена
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-08-02 04:53
А инфекцию подтвердили? Ведь проще всего взять кровь на стерильность и чувствительность к антибиотикам, чем рисковать и проводить барометрическую процедуру. Еще и неизвестно, как человек перенесет ее, могут быть различные последствия.
Платная консультация
Елена 2017-08-03 23:56
Да, доктор. Инфекция анаэробная подтверждена. Как-то вот так. Что скажете?. Елена
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-08-04 05:02
Что скажете? - скажу, что существует куда более щадящие методы справится с инфекцией, нежели барокамера. Почему врач не хочет попробовать антибиотики широкого спектра действия? Если он уверен, что с вами ничего не произойдет и он готов взять на себя ответственность и все риски, то пусть пусть проводит. Я бы не стал так рисковать.
Платная консультация
Елена 2017-08-05 01:05
Алексей Александрович, доктор кроме задуманной барокамеры применяет Имипенем и Амикацин (не знаю, широкого они спектра или нет. Я же без медобразования.). Доктор говорит, что барокамера будет усиливать эффект Амикацина и Имипенема. Вы согласны или Вы все-таки против (первый вопрос) ?. И о каких рисках барокамеры КОНКРЕТНО Вы пишете?! (второй вопрос). Жду Вашего комментария. Елена
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-08-05 10:36
Вы согласны или Вы все-таки против (первый вопрос)? - я против, но если есть показания, то можно попробовать.
И о каких рисках барокамеры КОНКРЕТНО Вы пишете?! - самая основная это сердечно-сосудистая недостаточность. Ваш знакомый уже не такой молодой и ему проводят ХТ, которая довольна сильно обладает кардиотоксичностью на сердце, так еще и нагрузка на сердце в барокамере.
Платная консультация
Елена 2017-08-05 20:09
Хорошо, доктор. 1) Вас поняла. Но на днях - снимали ЭКГ - без отклонений от стандартов (говорит лечащий доктор). + на сердце человек не жалуется.;
2) Я, честно говоря - переживаю насчет легких. В барокамере же газовая смесь под давлением (кислород95 % +процентов 5 другие газы) , а человек курит много всю жизнь. Не будет ли баротравмы легкого или разрыва легкого.?!. А, доктор?. Елена. Жду Вашего комментария, заранее спасибо. ЭКГ снимем "свежую" на всякий случай
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-08-06 08:18
1 - Хорошо, я рад, что все хорошо, но вы не можете на 100% с уверенностью сказать, что ничего не произойдет внутри барокамеры. Я вот не могу.
2 - Может развиться гипокапния (недостаточность углекислого газа в крови) и гипероксигенация (избыток уровня кислорода в крови), отчего он может потерять сознание и какое-то время продолжительно кашлять, но не более того.
Платная консультация
Елена 2017-08-06 11:03
Доктор, я Вас услышала и поняла.
1) Все-таки по сердцу. СЕРДЕЧНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ (о чем Вы пишете) - очень расплывчатая формулировка. Тем более по возрасту сердце далеко не молодое - и проблем с ним некоторое количество соответственно уже есть. Но к чему Вы клоните?. Вы НАМЕКАЕТЕ на КАРДИОГЕННЫЙ ОТЕК ЛЕГКИХ?. Или на что-то другое?.;
2) Вы своей записью о потере сознания очень меня напугали. Ведь при потере сознания может запасть язык и человек умрет от асфиксии. Или я неправа?. Елена. Заранее благодарю за Ваш ответ-комментарий.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-08-06 13:52
Очень расплывчатая формулировка - уверены в этом? - я вот напротив не уверен, что она расплывчатая, уж тем более в его возрасте.
Но к чему Вы клоните? Вы НАМЕКАЕТЕ на КАРДИОГЕННЫЙ ОТЕК ЛЕГКИХ? - вы только что сами ответили на свой вопрос.
Или на что-то другое? - именно на отек легких, осложненный сердечной недостаточностью + вы сами сказали, он курит.
Или я неправа? - не правы, вы путаете с эпилепсией. Неужели все люди на Земле, кто падает в обморок заглатывают языки? Прям ужас какой-то.
Платная консультация
Елена 2017-08-06 15:32
Большая Вам благодарность за Ваш ответ мне, доктор. Я все прочитала и продумала. ВСЕ УЧТУ. Просьба к Вам - скажите, если (о чем я не упомянула) - у знакомого будет подергивание руки или ноги на баросенсе (как было у одного из моих родственников, когда он попал в больницу и ему ТАК ЖЕ лечащий врач назначил курс барокамеры.) - СТОИТ ЛИ ПРЕРЫВАТЬ тогда курс ГБО? И как быть, если курильщик вдруг даст одышку будет жаловаться на трудности дыхания на сеансе?! (я этого очень опасаюсь.). ПРОСИТЬ доктора отменить курс ГБО или просто просить сделать поменьше давление на очередном сеансе барокамеры?. Елена
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-08-06 15:44
СТОИТ ЛИ ПРЕРЫВАТЬ тогда курс ГБО? - врач должен учесть все последствия и ошибки, поэтому, если это того потребует, ради спасения жизни человека, все прекратят.
И как быть, если курильщик вдруг даст одышку будет жаловаться на трудности дыхания на сеансе?! - для этого нужен будет врач-пульмонолог и реаниматолог, вместе они купируют эту проблему. Сами вы ничего не сделаете.
ПРОСИТЬ доктора отменить курс ГБО или просто просить сделать поменьше давление на очередном сеансе барокамеры? - ни о чем просить врача не нужно, надеюсь он сам понимает, что делает.
Платная консультация
Елена Як 2017-08-06 18:37
Спасибо, доктор, за Ваш ответ. Когда мой родственник 2 года назад попал в больницу и ему делали ГБО, доктор лечащий - по моей просьбе ОТДЕЛЬНО переговорил о подергиваниях в руке левой на сеансах ГБО с доктором барокамеры. Они решили оставить курс ГБО. и провели полноценный курс. Правда, у родственника и диагноз был другой. Ну ладно, еще раз спасибо, доктор!. Елена Як
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-08-06 19:01
Надеюсь, что вы найдете выход из сложившейся ситуации. Удачи и будьте здоровы!
Платная консультация
Елена 2017-08-06 20:55
Cпасибо большое, доктор. Но все-таки "на посошок" хотела узнать Ваше мнение насчет.
1) Я решила незаметно записать на диктофон последний разговор мой с доктором барокамеры. Он например, сказал: "- Лечить надо барокамерой анаэробную инфекцию, так как активные формы кислорода, вступая в контакт с липопротеиновым комплексом клеточных (микробных) мембран, образуют перекисные соединения, препятствующие осуществлению по меньшей мере двух функций микробной клетки: способности к размножению и токсинообразованию. ". СОГЛАСНЫ ли Вы с этим утверждением?!., доктор?.;
2) Я еще кроме баротравмы легкого курящего человека боюсь возникновения кислородной интоксикации и как проявление этого - судорог. Может для предотвращения ДАННЫХ ПРОБЛЕМ поговорить с доктором барокамеры мне - о СООТВЕТСТВУЮЩЕЙ ПРЕМЕДИКАЦИИ?!. Елена Як. Жду Вашего ответа, заранее мерси за Ваш ответ.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-08-07 03:47
1 - Главное, чтобы он этого не узнал, так как в данном случае вы нарушили уголовный кодекс РФ "Конфиденциальность". Да, это механизм действия работы барокамеры.
2 - Кислородного голодания, вы хотели сказать. Здесь, увы, ничего подсказать не могу, но в обязанности врача входит объяснить вам все последствия и осложнения данного лечения.
Платная консультация
Елена 2017-08-07 22:24
Доктор, мерси за Ваш ответ. НАЧАТ курс, человеку было трудно дышать на сеансе ГБО. Прекращать?. Жду Вашего ответа. Елена
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-08-08 08:55
Прекращать? - в данном случае подобная реакция может быть впервые, в последующий разы он перенесет полегче. Тут главное наблюдение.
Платная консультация
елена 2017-08-09 23:12
Доктор, по-прежнему на сеансах тяжело дышать человеку + переодически на сеансах непроизвольно подергивается правая рука. Может - попросить прервать курс ГБО? Елена
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-08-10 03:32
Может - попросить прервать курс ГБО? - а что по этому поводу говорит сам врач? Как много раз он планирует проводить подобные процедуры?
Платная консультация
Елена 2017-08-10 21:27
Алексей Александрович!. Доктор барокамеры планирует от 10 до 15 сеансов ГБО. Не много ли?. Насчет подергиваний в руке человека на сеансах - он говорит, что он особо такого не замечал. Что думаете? Доктор барокамеры прав?! Елена
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-08-12 11:00
Не много ли? - обычно при анаэробных инфекциях так и проводят, около 10-15 сеансов.
Что думаете? Доктор барокамеры прав?! - относительно подергиваний руки, я не знаю, так как я там не был и не видел этого. :) Тем не менее, подергивание руки можно отнести к кислородному голоданию в мышцах, как спастические подергивания. Поэтому, если кроме подергиваний в руке, больше ничего не проявлется, то повода для беспокойства быть не должно.
Платная консультация
Елена 2017-08-15 07:04
Здравствуйте, доктор. Хирург говорит, что сформировался свищ в верхней части раны. - с дном видимо тонкая кишка, оттуда (из свища) - идет слизь + иногда отхождение газа. Можно ли продолжать теперь барокамеру?. Елена
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-08-15 09:22
Здравствуйте!
Можно ли продолжать теперь барокамеру? - не думаю. Стоит попросить врача взять мазки из свища на посев и чувствительность к антибиотикам. Свищ необходимо закрыть, хирург это сможет сделать.
Платная консультация
Елена 2017-08-17 01:27
Вас поняла, доктор (насчет мазков и чувствительности к АБ. Но не поняла- ПОЧЕМУ нельзя продолжать при свище барокамеру?. Сверху же укрыто салфетками хирургическими. Елена, Москва
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-08-17 03:42
ПОЧЕМУ нельзя продолжать при свище барокамеру? - потому что она будет становится больше и в ней начнет развиваться инфекция, но уже другой этиологии. Все это вам должен объяснять его лечащий врач. Но судя по всему, этому врачу не до вас и уж тем более не до пациента раз до сих пор барокамеры используют для лечения инфекции.