Курс барокамеры после тромбоза

Спрашивает: Елена Яковлевна
Пол: Женский
Возраст: 72 года
Здравствуйте, доктор!.
1) Мы с Вами уже общались ранее;
2) Как Вы считаете - если у человека был тромбоз одной из ног, затем - спустя примерно 3 недели - тромбоз подкожной вены руки с той же стороны. - возможно ли этому человеку проходить курс барокамеры?!;
3) Кстати - человек принимает ксарелто 20 мг;
4) Вроде все.
Жду ответа Вашего.
Е. Сыромля
Теги: тромбоз бааокамера
Категория: Флеболог
Добавлен: 23 января 2017 года

4 ответа

Да, можно проходить такому человеку курс барокамеры Елена Яковлевна. Она наоборот применяется для лечения ишемических расстройств.
Елена Яковлевна 2017-01-24 00:21
Здравствуйте, доктор! (еще раз).
1) Ваш ответ поняла.;
2) Честно говоря - думала, что Ваш ответ будет диаметрально противоположным тому, что Вы написали.;
3) . Постараюсь изложить свои мысли (насчет пункта 2). Сестра перенесла геморрагическое ОНМК в ноябре 2016 г., образовалась субкортикальная гематома (объем 12-15 кубиков). Далее в нейрохирургии удалили эту гематому. (в декабре). В декабре же зафиксирован тромбоз сосудов одной из ног, в дальнейшем - с частичной реканализацией к середине января!. (по дуплексу сосудов). + в январе же - тромбоз (с той же стороны) - ствола подкожной вены руки!. А если в барокамере, доктор, пойдет РЕЦИДИВ тромбоза?!. Там ведь человек находится в среде ПОД ДАВЛЕНИЕМ газа! + переход из горизонтального в лежачее положение в начале сеанса ГБО и в конце. Не будет ли ТЭЛА?!.
4) Может - стоит посоветовать установить кава-фильтр врачам до проведения курса баротерапии?!.
ЖДУ ВАШЕГО ОТВЕТА.
Е. Сыромля.
А зачем тогда Ей барокамера? Кто придумал вообще это назначение с таким количеством патологий (я уверен Вы не всё написали)?
 У человека совсем другие проблемы.
Елена Яковлевна 2017-01-27 19:49
Здравствуйте, Владислав Валерианович!
1) Наверно, я не совсем всю информацию дала в первом обращении к Вам. (на которое Вы ответили 23 числа. НО я уже в возрасте, и некоторые вещи мне уже трудно сразу ПОЛНОСТЬЮ написать;
2) НО СМЕЮ Вас уверить - все, что важно, я в 2-х первых обращениях к Вам написала. МОЖЕТЕ НЕ СОМНЕВАТЬСЯ!;
3) Теперь мои мысли. Возможно - природа тромбоза сосудов руки и тромбоза сосудов ноги - РАЗНЫЕ. Дело в том, что в руке-то стоял катетер для внутривенных инфузий длительно, и он мог наверно поспособствовать тромбозу в сосудах руки.
А вообще - ситуация сложная. - и я даже не знаю. - Вам (конечно) - тоже наверно сложно давать ОДНОЗНАЧНЫЕ советы в данной ситуации.!
4) В любом случае благодарю за Ваше неравнодушие и Ваши советы.
Жду ответного заключительного Вашего совета по ситуации.
Е. Сыромля