Лимфоузлы по всему телу после трахеита и фурункулеза

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 14 лет
Здравствуйте, мне 16 лет я переболел трахеитом, фурункулезом и фарингитом после этих заболеваний когда выздоровел начал пальпировать лимфоузлы практически по всему телу. Сдавал 2 раза ОАК все идеально. Просто уже 3 месяц прошёл переживаю что посоветуете делать мне мои врачи говорят что на нормализацию ЛУ может уйти много времени а вы что скажите. К какому врачу. Что принимать. Помогите пожалуйста!

пожалуйста
Категория: Онколог
Добавлен: 18 марта 2017 года

47 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-03-19 19:17
Здравствуйте! Не удивительно, что у вас увеличены лимфоузлы, учитывая, что переболели 2-мя инфекциями одновременно. Они могут оставаться такими до 6-12 месяцев. Тем не менее в некоторых частях тела лимфоузлы до 1,5 см в диаметре считаются нормой. Можете пройти УЗИ лимфоузлов и посмотреть на сколько они увеличены. Принимать ничего не нужно, кроме витамина С для поднятия иммунитета после лечения.
Платная консультация
Сергей 2017-03-19 23:06
Еще переболел фарингитом почти после трахеита).
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-03-20 02:24
Можете на всякий случай попросить ЛОР-врача сделать вам мазок из зёва на стерильность, дабы ещё раз убедиться, что все бактерии погибли.
Платная консультация
Сергей 2017-03-20 19:30
Я так и хочу потому-что у меня в горле белый прыщ он немножко тревожит
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-03-21 03:18
Значит вперёд на консультацию к ЛОР-врачу.
Платная консультация
Сергей 2017-03-22 14:24
Скажите а что у меня это не лимфоденопатия?

еще простите за тупой вопрос. Смотрите меня недавно обокрали наркоманы один из-них меня взял за руку у него были ранки и садины у меня рука чистейшая без порезов и тд его кровь не попадала и тд. Ууже прошло 3 месяца всеровно боюсь просто ЛУ увел же когда болел а я подумал вдруг из-за вича скажите стоит переживать или нужно к психотерапевту кстате даже тест сдавал все нормально)
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-03-23 06:14
Так и есть лимфаденопатия, но связана она с ЛОР-инфекциями. ВИЧ передается через кровь и слизистые, преимущественно половым путем. Не нужно вам ни к психиатру, ни к венерологу. Через кожу ВИЧ не передается.
Платная консультация
Сергей 2017-03-23 15:03
Спасибо тоесть за лимфоденопатию переживать не надо?

Тоесть даже если у них ранки были у меня рука чистейшая то боятся не стоит что они меня взяли?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-03-24 03:35
Не надо, все у вас хорошо. Со временем они пройдут, просто надо чтобы врач сделал ещё раз все мазки на стерильность. Не надо бояться, ВИЧ через кожу не передаётся!
Платная консультация
Сергей 2017-03-24 15:29
Хорошо скажите а то что у меня трахеит и 2 фурункула в ухе было действительно имунитет подорвался сильно?
++ я антибиотики принимал штук 5 * (как востановить его?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-03-24 17:39
Сергей, а как вы сами думаете? Думаю, что это был риторический вопрос на который вы сами и ответили. Хорошее питание + фрукты + витамины (любые + витамин С).
Платная консультация
Сергей 2017-03-24 20:50
Действительно ЛУ могут даже год проходить*?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-03-25 02:28
Совершенно верно, если инфекция была тяжёлой.
Платная консультация
Сергей 2017-03-25 20:16
2 фурункула и трахеит серьезно? А почему они много где а не в 1 месте или все зависит от инфекции + вроде инфекция же по организму цыркулирывать может) главное что ока и биохимия нормальная
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-03-26 02:34
Сергей, вы повторяетесь с вопросами. Внимательно прочитайте, что я писал вам выше. Фурункулы могут быть в любом месте.
Платная консультация
Сергей 2017-03-26 14:16
Нет я просто хотел спросить почему они увеличились много где например в паху подмышках если инфекция была ближе к лор органам?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-03-26 16:10
При течении сильной инфекции лимфоузлы вылезают везде, где только можно, преимущественно в верхней части тела.
Платная консультация
Сергей 2017-03-26 16:17
Блин боюсь из-за наркоманов * ( у них просто ранки были * (у меня то рука чистая но всеравно страшно или кожа защищает даже от крови? Возможно грабители даже не наркоманы)
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-03-27 04:54
Сергей, вы канцерофоб и астеник. Что бы вам врачи не говорили вы не будете верить, а будете верить своему воображению и тому, что говорят простые люди и пишут в интернете. Такова сущность пациентов с канцерофобией. Ещё раз повторяю ВИЧ не передаётся через кожу, даже если у вас вся рука была в их крови. Только если бы наркоман вступил с вами в половой контакт или изнасиловал, хотя бы орально или поцеловал.
Платная консультация
Сергей 2017-03-27 12:34
Да вы правы но еще 1 у меня был шрамик на косточке емуна тот момент было месяца 3 он был уже полностю закрыты то есть кровь не выходила вобще тоесть он уже был с кожой срошийся нечего страшного?

+ я тест уже здавал через 3 месяца все окей)
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-03-28 07:05
Ничего страшного здесь нет. Я бы ещё поверил, если бы он был свежим, от силы 1-2 дня. Так же хочу заметить, что только у 12% всех наркоманов есть ВИЧ.
Платная консультация
Сергей 2017-03-28 12:35
Спасибо вам!
шраму 3 месяца было он срошся с кожой и закрытый полностю только красненькое и все а если бы они своей раной до моего шрама тоже ничего страшного?

+ это могли быть просто гопники)

Скажите вот у меня 2 фурункула в ухе и трахеит это серьезные инфекции иили нет?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-03-28 13:12
Ничего было не было если бы только не открытая рана. Сергей, вы опять ходите вокруг да около и задаете одни и те же вопросы. Да, это серьезные инфекции, тем более, что на одном практически месте (голова).
Платная консультация
Сергей 2017-03-28 13:15
Щас фото шрамика скину

Вот как скажите?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-03-29 03:55
Я даже практически не увидел его. Это ни практически ни теоретически невозможно, даже если бы у них и был ВИЧ. Можете успокоиться. И вопросы относительно вич не ко мне, а к врачу-венерологу или инфекционисту.
Платная консультация
Сергей 2017-03-29 16:19
Спасибо! Я просто начитался в интернете про вич и тд ЛУ по всему телу скажите как вы думаете что спровоцировало больше увел ЛУ трахеит или фурункулы в ушах? И скажите почему ЛУ так долго проходят даже после выздоровления?

просто на всех сайтах пишут месяц или это про банальное ОРВИ или инфекции более серьезные скажите может повлияло антибиотикотерапия и скажите во време болезни 3 антибиотиков принимать многО?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-03-29 16:27
Не стоит читать все подряд в интернете, если не знаете как отличить, где правда, а где вымысел. Обе инфекции довольно серьезные и дают в сочетании микст-инфекцию. Потому что бактерии отравляют организм и свои продукты жизнедеятельности выпускают в лимфоузлы и распространяются по ним по всему телу. ОРВИ - это вирусная инфекция, ничего общего с бактериальной у нее нет. При обычных инфекциях лимфоузлы остаются от нескольких дней до нескольких недель, при осложненных до года.
Платная консультация
Сергей 2017-03-29 16:36
Тоесть вы хотите сказать что у меня мист-инфекция тоесть фурункулы и трахеит это 2 бактериальных инфекций? И вместе они сотворили нечто "зловещие" и после выздоровелния они усели в лимфоузлах?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-03-29 16:46
Сергей, вы любое слово воспринимаете как что-то смертоносное, поэтому я вам и не советую ничего читать в интернете вообще. Я вам сказал, что не бактерии, а продукты их жизнедеятельности, токсины иными словами, которые подорвали ваш иммунитет. Нам больше нет надобности в общении, так как это уже не мой профиль. За более подробной информацией обратитесь к ЛОР-врачу или врачу-инфекционисту. Онкологии у вас нет и на этом наш разговор окончен.
Платная консультация
Сергей 2017-03-29 17:05
Спасибо вам но задам последний вопрос тоесть переживать не стоит по поводу лимфоузлов? И не обращать на них внимание?
Сергей 2017-03-29 17:17
Просто у меня в шее под скулами лу довольно большие где-то сантиметр или 1.5 не больше боюсь
Сергей 2017-03-29 21:00
Простите я немножко ошибся смотрите я заболел трахеитом вылечел его и через 2 дня после выздоровления вылез фурункул или это тоже мист-инфекция?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-03-30 17:08
Под скулами по определению не может быть лимфоузлов. Возможно, вы имели в виду под нижней челюстью. Успокойтесь, последний раз повторяю, все у вас хорошо. Нет, Сергей, это уже не микст-инфекция, а абсолютно две разные инфекции. Иммунитет не успел восстановится и вы заработали новую инфекцию, отсюда у вас и увеличились лимфоузлы. Простите, но больше нам не за чем общаться.
Платная консультация
Сергей 2017-03-30 18:32
Тоесть даже если я заработал 2 инфекцию что ЛУ увел это нормально и они так же могут год проходить?
Сергей 2017-03-30 18:36
Скажите как выдумаете мне стоит идти сдавать анализ на вич если сдавал тест или стоит лучше к психотерапевту лечить - ипохондрию?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-03-30 18:38
Нет, на ВИЧ не стоит. А вот к психотерапевту на всякий случай стоит заглянуть.
Платная консультация
Сергей 2017-03-30 19:02
Но вот посмотрите у меня ран не было это было 2 месяца назад точно помню чистая рука была потому-что я кота отвез в село и некому их царапать аахах) так вот они меня толком даже не тронули вроде даже не раной может то вобще не наркоманы я просто подался интернету и Сми начитался про лимфоузлы и фарингит и боюсь сижу)
тоесть я понимаю что нету ничего но мозг говорит а вдруг) думаю стоит поситить психотерапевта)
сергей 2017-03-30 21:01
Отлично смотрите завтра иду на прием к лору потом к инфекционисту потом уже к психиатру уже записался отличненько)
Сергей 2017-03-30 21:31
Блин случайно наткунался на затылочные лимфоулы что они увел при виче или при фурункулах в ушах они часто увеличываются?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-03-31 07:04
Да, Сергей, они увеличиваются при любой инфекции. Не забивайте себе голову.
Платная консультация
Сергей 2017-03-31 15:26
Такс смотрите лор сказал мне что у меня гранулезный фарингит такс невропатолог вегето-сосудистая дистония. Психиатр сказал синдром навязчивых состояний. Инфекционист пропальпировал сказал как часто болею тд и тепер.

И назначил сдать анализы на вирус ВЭБ потом токсоплазму потому-что живу с котом и цитомегаловирусную инфекцию скажите стоит сдавать их? Или просто забить и понять что это из-за моих инфекций как думаете просто они стоят по 300 руб каждая!
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-03-31 16:39
Сергей, поймите, я данными вопросами больше не занимаюсь. У вас нет онкологии, соответственно вопросы не ко мне. Вы можете задать их врачу инфекционисту на нашем портале. На вашем месте я бы уже давно бы проверился, так как я вам это уже предлагал.
Платная консультация
Сергей 2017-03-31 16:41
Хорошо но скажите из-за моих инфекций могут быть увел ЛУ по всему телу?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-03-31 16:59
Сергей, вы повторяетесь. Снова и снова одни и те же вопросы. Пожалуйста, прочитайте все выше, что я вам написал.
Платная консультация
Сергей 2017-03-31 17:08
Я просто не знаю вот смотрите как вы думаете из-за чего у меня увел лимфатические узлы? По вашему мнению я просто не знаю они по всему ТЕЛУ по всему практически или для моих инфекций это нормально?