Есть ли эффект от барокамеры при полном перерыве спинного мозга?

Спрашивает: Елена Яковлевна
Пол: Женский
Возраст: 73 года
Здравствуйте, доктор невропатолог! Знакомый упал с 1 этажа дачи на бетонный пол. Диагноз - полный перерыв спинного мозга. Есть ли смысл в применении барокамеры у него?. Лечение дорогое (3500 руб. За 1 сеанс), но эффект - смотрела по Интернету - вроде сомнительный. Стоит ли игра свеч?. Ел. Яковлевна
Категория: Невропатолог
Добавлен: 11 июня 2017 года

8 ответов

Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-06-11 12:22
А тут как в еврейской притче: " ребе, я хочу жениться - тогда женись, - но я боюсь - тогда не женись.
Елена Яковлевна 2017-06-11 13:18
Доктор Александр Михайлович, Вас поняла.
Лечение уж больно дорогое. У меня же не стоит печатный станок для денег дома.
Доктор барокамеры обещает, что появится чувствительность в области живота и ног и будет человек хоть немного контролировать дефекацию и мочеиспускание, нормализуется сон и улучшится аппетит. Так ли это? . ДЕНЕГ ЛИШНИХ НЕ БЫВАЕТ. Ел. Яковлевна
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-06-11 15:35
Честно скажу я никогда не видел результатов при полном поперечном поражении спинного мозга. Хотя шанс всегда есть. Денег никогда не было и не будет, а упустить этот даже призрачный шанс. Что бы потом не думать - "а мы все сделали, что могли? "
Елена Яковлевна 2017-06-12 01:52
Александр Михайлович!. Доктор барокамеры говорит, что. (кроме прочего) - ЧЕЛОВЕК будет лучше и активней двигаться, улучшится самочувствие и восстановятся произвольные движения. КРОМЕ ТОГО - купируются якобы депрессивные явления (депрессия, вызванная тяжелой травмой и полувегетативным состоянием.)!. ТАК ЛИ ЭТО?!. Уж больно хорошо все это звучит, чтобы быть правдой. Или я перегибаю палку, доктор?!. Каково Ваше мнение?! Ел. Яковлевна
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-06-12 18:41
Говорить можно что угодно, Вы поспрашивайте тех, кто это прошел.
Елена Яковлевна 2017-06-12 19:07
Человек может перейти постепенно без барокамеры в позу эмбриона. - говорит еще врач барокамеры. Этому тоже не стоит верить?! Ел. Яковлевна
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-06-13 18:57
От барокамеры это не зависит, а от ухода, реабилитации и желания больного упорно трудиться.
Елена Яковлевна 2017-06-14 16:06
Поняла, доктор. И еще вопрос на посошок: "-Может ли барокамера помочь при сирингомиелии (другой человек. Очень болен) "?!. Ел. Яковлевна