Лечение в барокамере больного с ДЦП

Спрашивает: Елена Яковлевна
Пол: Женский
Возраст: 72 года
Хронические заболевания: ИБС
Здравствуйте, доктор-невролог!
1) Александр Анатольевич! (надеюсь, я правильно помню Ваше имя-отчество). Как ПОСТУПИТЬ: надо: есть ли смысл в лечении в барокамере человека с ДЦП?!.;
2) Вроде как - по мед. Литературе, которую я почитала - м. б. улучшение функций гол. Мозга + хорошее действие на мышцы.?!;
3) С другой стороны - есть противники этой точки зрения. Мол, не надо совать в барокамеру людей с ДЦП. Смысла особого нет. Какое Ваше мнение по этому вопросу?!
Сыромля Елена Яковлевна
Категория: Невропатолог
Добавлен: 15 января 2017 года

8 ответов

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-01-15 13:34
Здравствуйте. Будет позитивное воздействие на организм в целом, немного усилится иммунитет улучшится общее состояние и самочувствие, будет воздействие на улучшение кровообращения в результате этого наступит улучшения общего состояния, возможно наступит незначительное снижение мышечного тонуса.
Елена Яковлевна 2017-01-15 13:49
Здравствуйте, доктор!.
1) Спасибо за Ваш ответ и Ваше отношение ко мне;
2) Просто - смущает то, что люди с ДЦП имеют склонность к судорогам. А в барокамере (по мед. Литературе) - усиливается судорожная готовность головного мозга. (!). НЕ ВРЕДНО ли все это?!. ВДРУГ эпиприпадок сильный или эпистатус случится в барокамере?!;
3) Жду Вашего ответа;
Сыромля Е. Я.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-01-15 14:19
Вы знаете, это все очень индивидуально, пока не попробовать этот опыт, мы не сможем однозначно ответить будет в его случае повышаться судорожная активность или нет, в целом больше позитивных результатов от процедуры.
Елена Яковлевна 2017-01-15 16:12
Здравствуйте, доктор Александр Анатольевич, еще раз!
1) Вас поняла; спасибо за ответ;
2) Но Вы все-таки не даете гарантии, что человек не даст эпиприпадка. То есть - по сути - надо будет в случае чего персоналу барозала ЭКСТРЕННО снижать давление в барокамере и ВЕЗТИ его в реанимацию!.;
3) Все-таки я еще подумаю, как поступить. Лучше.;
4) А если дать противоэпилептический препарат до сеанса?!. сеансов?. Тогда будет профилактика эпиприступа вроде.?! (например - финлепсин. КАК Вы считаете?!
Сыромля Е. Я.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-01-15 17:13
Вам не один доктор не сможет дать гарантии того, что во время проведения этого сеанса не возникнет эпиприпадок. Поэтому вы должны сами для себя определиться, хотите пробовать такой вид лечения или нет. Даже назначение противоэпилептических препаратов перед процедурой, не гарантирует того, что не возникнет эписиндром на фоне изменения давления в камере, поэтому очень сложно дать какие-либо гарантия в этом случае.
Елена Яковлевна 2017-01-15 18:15
Еще раз здравствуйте, доктор!.
1) Вас поняла;
2) Доктор!. А То, что у человека - невыраженная форма болезни (ДЦП), это скорее "Да" проведению барокамеры (меньше вероятность эпиприпадка), или скорее "Нет" барокамере (более мягкая форма течения ДЦП - зачем рисковать, помещая человека в барокамеру?!);
3) Жду (очень) Вашего ответа.
Сыромля Е. Я.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-01-15 22:08
Здравствуйте ещё раз.) Скажу вам так, если бы это было принимаемое решение мной, за моего какого-то родственника, я бы сказал больше "нет" для проведения этой процедуры.
Елена Яковлевна 2017-01-15 22:42
Здравствуйте еще раз, Александр Анатольевич!.
1) Вас поняла. СПАСИБО!.;
2) Я -то колеблющийся (не решивший пока, да или нет), а большая масса родственников - ЗА лечение в условиях БАРОКАМЕРЫ. Как-то так все.!;
3) Ладно. Еще раз Вам спасибо за советы. Будем думать в кругу родственников и принимать ОКОНЧАТЕЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ.
Сыромля Е. Я.