Обследование на фоне препарата Тералиджен

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, скажите, пожалуйста,
1) может ли прием препарата тералиджен (нейролептик) как-либо повлиять на результаты ЭЭГ головного мозга? Данное обследование еще не проводилось.
2) поза Ромберга (в т. ч. усложненная) показывает устойчивость - данный показатель может быть благодаря препарату тералиджен, т. е. способно ли его действие влиять на данный тест?
Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 20 февраля 2017 года

4 ответа

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-02-20 15:50
Здравствуйте. Вот побочные действия: Со стороны нервной системы: астения, сонливость, повышенная утомляемость, парадоксальные реакции (включая беспокойство, ночные кошмары, раздражительность и возбуждение), спутанность сознания. Кроме того, возможно развитие учащения ночного апноэ, повышения судорожной активности, а также экстрапирамидных расстройств (в том числе акатизии, гипокинезии и тремора).
1. -может
2. -повлияет.
Ольга 2017-02-20 16:20
Александр Анатольевич, спасибо большое за ответ!
Хочу сделать уточнение по второму вопросу: то есть тералиджен способствует устойчивости в позе Ромберга, и без него при проведении данного теста могла бы наблюдаться неустойчивость?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-02-20 22:24
По второму пункту наоборот, может ухудшать проведение этой пробы.
Ольга 2017-02-21 09:04
Александр Анатольевич, большое спасибо!