Доктор, нужна ли барокамера в лечении тяжелой формы болезни мотонейрона?

Спрашивает: Елена Яковлевна
Пол: Женский
Возраст: 72 года
Здравствуйте, доктор-невропатолог!.
1) Не подскажете- нужна ли моему дальнему родственнику процедура барокамеры - в лечении тяжелой формы болезни мотонейрона (так вроде ему диагноз ставят.)?!;
2) Дополню свой вопрос. Вроде как хорошая процедура БАРОКАМЕРЫ, но он плохо дышит, а там вроде в барокамере газ под давлением. Не задохнется ли он на сеансе? (не будет ли у него асфиксии?!.).;
3) Заранее спасибо за Ваш ответ.
Сыромля Елена Яковлевна.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 6 января 2017 года

19 ответов

Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-01-07 08:22
Уточните пожалуйста название болезни это важно.
Елена Яковлевна 2017-01-07 11:14
Здравствуйте, доктор Александр Михайлович!.
1) Извините, если неправильно написала название болезни. Писала по памяти. Болезнь мотонейрона - вроде так. По-другому называется боковой амиотрофический склероз (БАС) - так вроде.;
2) Жду Вашего ответа с нетерпением.
Сыромля Елена Яковлевна
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-01-07 12:23
В Киеве раньше было даже целое отделение в барокамере и там лечились такие больные и эффект был неплохой. Улучшалось кровообращение, трофика тканей, самочувствие. Задохнуться там проблематично т. к. в барокамере достигается эффект высокогорья, при пониженном давлении подается кислород
Елена Яковлевна 2017-01-07 12:34
Еще раз здравствуйте, Александр Михайлович!.
1) Благодарю за Ваш ответ;
2) Просто человек ранее уже проходил курс барокамеры по рекомендации невропатолога лечащего - и НИКАКОГО ЭФФЕКТА НЕ БЫЛО. Нужно ли повторно проходить лечение в барокамере, если сам пациент не ощущает лечебного воздействия?!. Он после первого курса даже расстроился - т. к. очень надеялся на положительный эффект в лечении от барокамеры. Сейчас лечащий врач опять настоятельно РЕКОМЕНДУЕТ барокамеру. А если опять без эффекта?!. Только настроение портить у больного?. КАКОВО Ваше окончательное мнение насчет барокамеры и КАКИЕ конкретно сдвиги с его диагнозом можно ожидать?!. Лучше дышать ему будет (возможно). или что-то другое?!.
С уважением к ВАШЕМУ НЕЛЕГКОМУ ТРУДУ, Сыромля Елена Яковлевна.
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-01-09 11:43
В медицине никто ничего не может гарантировать! В данном случае нужно хвататься за любой шанс! Это БАС перспектив мало врачи пытаются улучшить качество жизни.
Елена Яковлевна 2017-01-09 19:06
Здравствуйте, доктор Александр Михайлович!.
1) Вас услышала и поняла;
2) Хотела уточнить еще 2 вещи.2.1.) Правда ли то, что БАС может развиться при непролеченном вовремя зубе - как аутоимунная патология.?! + ВТОРОЕ. т. е. 2.2.) Правда ли, что в финале заболевания пациент находится на ИВЛ, а затем умирает от остановки дыхания, причем (если днем) - то в полном сознании при этом?!.;
3) Заранее благодарю за Ваш ответ, Сыромля Елена Яковлевна.
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-01-10 12:12
Если бы все было так просто. Теорий возникновения аутоиммунного процесса много, а истинной причины поломки не знает никто, начиная от инфекций, заканчивая генетической предрасположенностью.
Финал, к сожалению очень печален - от остановки дыхания, парализуются мышцы дыхательные.
Елена Яковлевна 2017-01-10 15:01
Здравствуйте, уважаемый Александр Михайлович!.
1) Вас поняла. Спасибо за ответ;
2) Хотела спросить у Вас: КАКОЙ должен быть (для хорошего эффекта) по длительности курс барокамеры?.7 сеансов ГБО или лучше 10-12 сеансов барокамеры?!;
3) И еще вопросик. Врач барокамеры (как я поняла его, м. б. я неправильно поняла) - планирует курс барокамеры в режиме гипербарии, а Вы пишете вроде о гипобарии (лечение при разреженном воздухе). М. б. мне ПЕРЕГОВОРИТЬ с ним - чтобы он проводил сеансы именно гипобарии (о чем Вы писали, вспоминая клинику в Киеве), А НЕ ГИПЕРБАРИИ, как планировал изначально врач барокамеры?!;
4) Жду Вашего ответа.
С крайним уважением к Вам, Сыромля Е. Я.
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-01-10 19:26
Об этом лучше советоваться со специалистами, т. к. ни метода проведения ни количества процедур лучше них никто не знает
Елена Яковлевна 2017-01-11 00:17
Здравствуйте, Александр Михайлович!.
1) Вас поняла;
2) и еще маленький вопрос. Если человек наденет на баросеанс теплые носки с синтетической вставкой - у него в них в барокамере не мерзнут ноги в отличие от тонких хлопчатобумажных носков. - НЕ БУДЕТ ЭТО ПРОБЛЕМОЙ?!. Ведь в барокамере поверх носков в любом случае заставляют надевать хлопчатобумажные бахильчики. (!). Или я должна родственнику сказать - пусть мерзнет, но в хб носках идет на процедуру?!. Это я к тому, что ТАМ (в барокамере) - вроде все белье строго хб только должно быть, или я не совсем права?!
Сыромля Е. Я.
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-01-11 11:20
Ну а в этом я точно вам не советчик. Как на мое суждние при чем там хб или не хб.
Елена Яковлевна 2017-01-11 12:17
Здравствуйте, уважаемый Александр Михайлович!.
1) Спасибо за Ваши ответы и Ваше внимание ко мне;
2) Просто. Родственник - "мерзляк" (народное определение; так говорят о человеке, который часто мерзнет, даже не в самую холодную погоду укутывается с ног до головы и т. д. - да Вы и сами наверно знаете значение слова "мерзляк".!);
3) И человеку хочется лежать в комфорте на сеансе в барокамере. ПЕРВЫЙ раз в камере человек лежал в др. Медучреждении, там лежал в теплых носках с синтетической вставкой, и сверху - хлопчатобумажные бахилы. ЗДЕСЬ же (другая больница) - предупредили работники барозала: "-ВСЯ ОДЕЖДА - строго без синтетики!. ". Человек расстроился. МЕРЗНУТЬ тогда придется в камере!.
ВЫВОД: КАК правильно (!) поступить мне?!. Поскандалить с персоналом этого барозала, чтобы разрешили лежать на сеансе в теплых носках?. В случае отказа работников барозала - пригрозить им жалобой руководству больницы?!. Или не стоит?!.
Сыромля Е. Я.
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-01-12 11:01
Даже не знаю, что сказать. Поговорите с персроналом, а лучше с заведующим
Елена Яковлевна 2017-01-12 14:18
Здравствуйте, Александр Михайлович!.
1) Вас поняла;
2) у меня есть дальний родственник - тоже занимающийся по медицине, правда мы с ним общаемся 2-3 раза в год по телефону!. (живет в Саратове, он - уролог.). Так он говорит: "-У нас, урологов, есть стандарты лечения. Например- лечение пиелонефрита. ЛЕЧИМ по стандарту!. И - никаких проблем!. ".
ВОПРОС:. РАЗВЕ НЕЛЬЗЯ сделать стандарты по барозалам - чтобы они работали по ОДИНАКОВЫМ ПРАВИЛАМ?!. А то - в той больнице - не были против носков с синтетикой (теплых), в этой - ДОКОПАЛИСЬ ДО НОСКОВ как ненормальные (!)., ПЛЮС там в стене был такой специальный вроде металлический лист в стене при входе в барозал. ЗДЕСЬ - нет его, !. А в первой больнице - объясняли, что он (лист металла) - очень нужен для снятия статического напряжения как с персонала, так и с больного! (ЕГО КАСАЮТСЯ ВСЕ РУКАМИ при входе в барозал - как сотрудники, так и больные.). . Я вот в ИНТЕРНЕТЕ прочитала - 17 аварий в СССР и РФ за все годы использования барокамер (Ставрополь, Москва, Иркутск). - или взрыв барокамеры, или пожар в ней. То есть 17 аварий - с момента использования 1 барокамеры профессором Лео Бокерией в глубоко советское время. (район 50-60-х гг. Вроде _). НО ЗАЖИГАЛКИ мы не с собой не даем родственнику в камеру! (как в Ставрополе было!).
НОСКИ под бахилами ведь (хб бахилы).
ИЛИ Я НЕ ПРАВА, Александр Михайлович?!
Сыромля Е. Я.
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-01-13 08:37
Просто по-человечески я вас понимаю, а чем руководствуются ваши оппоненты не знаю.
Елена Яковлевна 2017-01-13 14:56
Здравствуйте, Александр Михайлович!.
1) Начали у родственника курс барокамеры.;
2) Опять небольшие проблемы. Он - курильщик. Начал сильно кашлять в камере. Ему медсестра барозала сказала: "-Нельзя кашлять сильно, у Вас может возникнуть осложнение баротерапии. ".
.;
3) Я спросила медсестру: "- Что конкретно Вы имеете в виду?!. И как он не может кашлять, если он 30 лет ежедневно курит несколько сигарет?!. У него даже в мед карте записано: Хронический трахеобронхит курильщика!. ";
4) Медсестра мне говорит: "-Вот, он сильно кашляет - у него может быть баротравма легкого, имейте это в виду!. Я Вас предупреждаю официально! ";
5) Александр Михайлович!. КАК Вам это нравится?. Курильщик кашляет ВСЕГДА ПО УТРАМ. - иначе это не курильщик!. Вы наверняка сталкивались с пациентами -курильщиками, и знаете это лучше меня!. БЕСПРЕДЕЛ!. ПОЧЕМУ тогда они взяли его на курс баротерапии, если знали, что у него хр. Бронхит курильщика?!.
А доктор - вообще посидел в барозале первые 4-5 минут баросеанса, а затем - ушел (видать, по своим делам! ) - КУДА-ТО из отделения!.
А доктор вроде ДОЛЖЕН весь сеанс быть в барозале, когда лечится больной! + медсестра треплется по мобильному (я это вижу, сидя в коридоре.!), не особо смотря за больным!
Вот в 1 больнице - все сеансы и доктор был в барозале, и медсестры внимательно смотрели за пациентом в камере!. А тут - ПОЛНЫЙ РАЗДРАЙ И БЕЗОТВЕТСТВЕННОСТЬ!
.;
6) Я наверно - все-таки напишу жалобу на этих сотрудников барозала 2 больницы. (после окончания курса барокамеры;
7) Жду Вашего комментария и Ваших советов.
Сыромля Е. Я.
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-01-16 11:57
На все процедуры в медицине есть свои показания и противопоказания, медсестра это исполнитель назначений, а обращаться за разъяснениями нужно только к врачу, он дает добро на отпуск процедуры, он решает можно или нет с учетом всех рисков и показаний.
Елена Яковлевна 2017-01-16 13:15
Здравствуйте, Александр Михайлович!
1) Вас поняла и услышала;
2) КАК можно обращаться за разъяснениями к врачу, если на мое "-Здравствуйте, доктор! " - он отвернулся, позвонил кому-то по мобильному и начал с этим человеком по мобильному говорить!.;
3) Я понимаю - у мед. Работников имеет место ЧАСТО - эмоционально-профессиональное выгорание, но не до такой же степени.!;
4) Я также понимаю, что возможно родственники больных много спрашивают доктора барозала - но ОНИ ПЕРЕЖИВАЮТ ЗА СВОИХ РОДНЫХ!. - и такое отношение недопустимо (от доктора барозала), тем более - идя в медицину - Я ДУМАЮ, ЧТО ЧЕЛОВЕК ПОНИМАЕТ, НА ЧТО ОН ПОДПИСЫВАЕТСЯ!
Как-то так.
Сыромля Е.
Елена Яковлевна 2017-01-16 14:22
Поэтому вся надежда на Вас, Александр Михайлович!.
Врач барокамеры уклоняется от моих вопросов и уклоняется т. о. от общения.
Е. Сыромля