Можно ли принимать Пристариум и Лазортан одновременно?

Спрашивает: Светлана Сорокина
Пол: Мужской
Возраст: 64 года
Здравствуйте, Уважаемый доктор, в октябре 2013 г. - у мужа была операция на сердце Все было нормально до марта 2016 г. - при запланированном оформлении в терапевт. Отделение, резко подскочило АД, до 240/110. мерили дома АД 120/70 пул.71. В 02 сентября 2016 г. повторилось. Сделали внутри вен. Укол-Магния сульфат на физ р-ре. АД снизилось до 200/105, но потом резко подскочило до 250/110, (все происходило в поликлинике) по рекомендации врача - положить под язык каптоприл 50 мг. (у меня было со мной) и дома выпить Кордофлекс 10 мг. И 10 мг. - положить под язык. И выпить Корвалол. Мерила через каждый час АД, к вечеру давление постепенно упало до 125/75 пульс 76 (пульс не снижался и не поднимался- был ровный 76) Принимаем лекарства: Престариум 10мг. Утром-1т и 5мг. Вечером-1т; Амиодарон 200 мг. Утром-1т; Лозартан 100мг. Утром-1т; Кордофлекс 10мг. Вечером-1; Варфарин 2,5мг. Вечером-1т (на данный момент МНО-2,56); Аторвастатин 40мг. Вечером -1т.
С Уважением Светлана Сорокина.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 6 сентября 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Престариум с лозартаном принимать можно теоритически, но такая комбинация считается нерациональной, поскольку это препараты похожего мехзанизма действия. К тому же, максимальная суточная доза престариума 10 мг/сут (у вас сейчас 15 мг).
Какое на данный момент давление?
-1