Можно ли принимать небиволол и как производить его отмену

Спрашивает: Лидия
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Гипотиреоз
Здравствуйте, на основании холтера мне назначили курс небиволола по пол таблетки утром и Панангин по две табл в день, курс два месяца. Надо сказать, что консультации с кардиологом не было, скажем так мне помогли через знакомых, поставили холтер и отдали врачу и он выписал лечение. Изначально поводом был приступ пароксизмальной тахикардии, неуточненной, не желудочковой точно. На холтере выявили тахикардию и для ее лечения в общем-то и назначили бетаадреноблокатор. Мой вопрос заключается в том, что в инструкции указаны противопоказания av блокада начиная со второй степени. А на холтере указаны ночные паузы вызванные av и са блокада и 2 ст, первого типа. При таких преходящих блокадах не является противопоказание приема небиволола? И другой вопрос, в инструкции пишут про постепенную отмену, я так поняла у кого тяжёлые сердечные заболевания, как ХСН и ИБС. мне же для нормализации пульса назначили. Могу я просто через два месяца прекратить прием или надо постепенно уменьшать дозу? Мне ничего не сказали. Расшифровку холтера прилагаю. И ещё такой момент, у меня давление чаще немного ниже стандартных 120/80, а сейчас выше 100 не поднимается, в основном примерно 90/60, 95/60, каждый день с начала приема болит голова, но терпимо. Надеюсь организм привыкнет. Тоже читала противопоказание пониженное давление. Сомневаюсь на пользу ли мне этот препарат.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 15 марта 2022 года

3 ответа

Здравствуйте небиволол в любом случае нужно отменять постепенно, 3 дня принимаете по четверти таблетки а потом только можно совсем отменить
Платная консультация
Лидия 2022-03-16 08:37
Спасибо Гульнара Рафиковна! За оперативный ответ и что подсказали по поводу порядка отмены препарата!