Можно ли принимать лекарство с моими принимающими лекарствами постоянно

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Гипертония, мерцательная аритмия параксизмальная
Здравствуйте, Лиана Алексеевна.
Я вам уже задавала вопрос насчёт Тербинафина 250 мг, вы мне написали что можно принимать с моим заболеванием.
У меня гипертония, мерцательная аритмия, принимаю: Конкордата 2,5, Ко-Перинева 0625+2 1/2 таблетки, Розувастатин 5 мг,
Кардиомагнил 75 мг.
Можно ли принимать Флюканазол? Недавно узнала, что Флюканазол не сосчитается с Розувастатином.
А сочетается Розувастатин и Кардиомагнил с Тербинафином?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 12 мая 2020 года

10 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-05-14 15:04
Здравстуйте. Во время лечения противогрибковыми препаратами (Флуконазол) нужно временно отменить приём статинов (Розувастатина) или уменьшить в 2 раза, чтобы избежать побочные явления приема статинов. Так как у Вас доза Розувастатина 5 мг минимальная, обсудите с лечащим врачом о временном прекращении приема Розувастатина.
Светлана 2020-05-14 16:08
Тогда как Тербинафин в дозе 250 мг можно принимать смело при приеме Рузовастатина?
Правильно я вас поняла?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-05-15 07:30
Формально можно, потому что препараты не взаимодействуют между собой. Лучше тоже на время приема Тербинафина временно отменить Розувастатин.
Будьте здоровы!
Светлана 2020-06-02 22:40
Здравствуйте Лиана Алексеевна.
Мне 63 года, два года назад меня забрала скорая в больницу и поставили диагноз:
Фибриляция предсердий левого желудочка, т. е. мерцательная аритмия, гипертония. На тот момент сахар и холестерин был в норме, щитовидка в норме. Это случилось на нервной почве.
Лечение: конкор 2,5 каждый день, ко-перинева 0,625+2 1/2 таблетки каждый день, но если АД повысится в обед или вечеро принять Периневу 4 мг 1/2 таб, кардиомагнил 75 мг, триметазидин 35 мг через каждые 3 месяца, розувастатин 10 мг 3 месяца, а после сдачи анализа мне назначили 5 мг каждый день.
Но, одновременно с этим лечением я лечу остеохондроз и артроз: арккосиа 60 мг 1 раз 14 дней, сирдалуд 4 мг 14 дней,
Румалон уколы 6 недель, диафлекс 4 месяца. Конечно первое время очень сильно поднималось АД, потом реже, мне осталось допить одну упаковку
. Сегодня, 2 июня мне стало очень плохо, так же работала в саду, только начала работать, нагрузка была очень маленькая.
Спазм в горле и сильное сердцебиение, промеряла АД 89/81 180, выпила валокордин 50 капель стала делать упражнения для сердцебиения, АД стало 124/89 154, через 10 минут 108/87 150 а потом внезапно стало плохо АД 134/85 177 вызвала скорую.
Сделали укол от аритмии, дали таблетку заставили выпить Конкор 5 мг и афабозол так как периодически возникала паническая атака.
Через некоторое время началось поднимать АД, выпила ещё ко-перинева 1/2, перинева 4 мг 1/2 таб, корвалол 50 мг, Капотен 3 таблетки с интервалом пока не сбила АД. У меня вопрос: по какой причине произошёл приступ (мед. Сестра сказала, что это был приступ тахикардии)? Может ли это быть от лекарств принимаемые от остеохондроза и артроза? Физическая нагрузка была небольшая. И скажите пожалуйста, можно ли мне поступить на работу с физической нагрузкой? Что мне делать?
С уважением, Светлана Александровна.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-06-03 11:38
Здравствуйте, Светлана Александровна. Как Ваше самочувствие сегодня?
Прикрепите, пожалуйста, плёнку ЭКГ по скорой?
Уточните, пожалуйста:
- Как спали накануне, последние дни?
- какие цифры давления, пульса были?
- употребляете кофе, крепкий чай?
- не было ли стрессов, переживаний?
- не болели ли суставы?
Светлана 2020-06-03 16:54
Здравствуйте, Лиана Алексеевна. К сожалению в деревне нету кардиолога, на скорой приехала медсестра. Поэтому я вам вышлю кардиограмму за ноябрь сделанную в поликлинике. Сегодня, 3 июня утром было АД 150/87 62 долго сбивала АД, сонливость, 11-30 легла спать, проснулась 15-10 АД 92/59 74 и очень сильно болела голова, выпила спазмалгон. Стало вдруг очень плохо и я испугалась и выпила ещё Конкор 2,5 (может не надо было?) И 50 капель валокордина. Сейчас 16-30 АД 108/69 65 чувствую лучше, только тошнит от таблеток. Спала и сплю хорошо. Ад 30 мая утром 116/84 57, 31 мая 128/82 66, 1 июня 128/80 57, 2 июня 133/86 62, а 15-30 случился приступ, Да, я как уже неделю стала употреблять кофе и чёрный чай к сожалению, я его давно исключила, пью только цикорий и травяной чай, а это очень захотелось и по одной чашечке позволяла, неужели это могло спровоцировать? Переживания конечно есть, тем более сейчас. Болели очень колени. С уважением, Светлана Александровна.
Светлана 2020-06-03 16:55
Светлана 2020-06-03 16:56
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-06-03 18:51
Хорошо бы посмотреть ЭКГ по скорой, чтобы знать что за приступ тахиаритмии был.
Возможно, приступ спровоцировал стресс связанный с переживаниями, болевым синдромом в коленях. Потому что первый пароксизм фибрилляции предсердий был на фоне стресса. Из принимаемых препаратов также у Аркоксиа могут быть нечастые нежелательные явления в виде фибрилляции предсердий. По экг от ноября есть нарушения реполяризация, которые могут на фоне электролитного дисбаланса. Сейчас можно начать принимать Панангин по 1 табл 3 раза в день в течение месяца. Нужно ограничить интенсивную тяжёлую физическую нагрузку, подъёмы тяжестей. Крепкий кофе, чай могут провоцироваать пароксизм фибрилляции, пока лучше временно отказаться. Контролировать давление и пульс. В ближайшее время нужно проконсультироваться очно у кардиолога.
Светлана 2020-06-04 00:21
Спасибо. В понедельник постараюсь посетить кардиолога.
С уважением, Светлана Александровна.