Можно ли прибавить дозировку с 25 мкг до 50 при показателе ТТГ 4,8?

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, у меня субклинический гипотериоз. Завышен уровень ТТГ 4,8, прописали левотироксин 25мкг. При начале приема повысился аппетит, постоянно хочу спать и прибавка в весе. Плюс ко всему из-за гипотериоза при росте 160 вес у меня 66 кг и ужасные отеки, пополнела я за полтора года на 20 кг резко. Хотя занимаюсь спортом и кушаю я не сказать что много. Не вижу изменений, а только ухудшения состояния, и пугает прибавка в весе. Потому что дальше и больше уже некуда. Может быть 25мкг это мало. Прочла что при малой дозировке растет мышечная масса, и поэтому набираешь вес. Можно ли прибавить дозировку до 50?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 октября 2017 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-10-22 01:18
Здравствуйте, Кристина.
Нельзя категорически.
Сначала Вам необходимо сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный, и только по их результатам говорить со своим лечащим врачом о коррекции дозировки препарата.
С уважением, Надежда Сергеевна.