Изменение показателей ттг при беременности

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Аит, гипотериоз
Здравствуйте, на протяжение долгова времени пью тироксин 100 (аит, гипотериоз). Наступила беременность, сдала кровь на ттг —-2,8 (0,27-4,2) и врач увеличила дозировку 125. Через две недели сдаю кровь в консультации и ттг. Стал 0,36 (0,35-4.94). Гинеколог бьет тревогу что неправильная дозировка! У меня беременность 8 недель и глюкоза 5,49 (3.60-6,00) говорит что будем колоть инсулин! Подскажите что мне делать с ттг и глюкозой?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 ноября 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-04 21:00
Здравствуйте, Яна.

Уровень ТТГ говорит о передозировке Л-тироксина. Рекомендовала бы вернуться сейчас к дозировке 112,5 мкг (100 мкг + половина таблетки 25 мкг) и сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 2-3 недели.

Уровень гликемии натощак выше 5,1 ммоль/л действительно говорит о развитии гестационного сахарного диабета. Если на фоне диеты №9 показатели не нормализуются, то понадобится введение инсулина. Другие сахароснижающие препараты при беременности запрещены.

На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их (это существенно облегчает нашу работу). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Яна 2018-11-04 21:05
Спасибо большое за ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-04 21:05
Рада была помочь, здоровья Вам!