Можно ли поменять 5-htp при астме?

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: ГЭРБ, хронический гастрит, тонзиллит и фарингит.
Здравствуйте, меня интересует вопрос, можно ли мне при бронхиальной астме принимать 5-HTP. Прочитал, что предшественники и аналоги серотонина могут вызвать бронхоспазм. Боюсь, что прием это БАДА может ухудшить мое состояние. Мне ставят среднюю форму БА аллергического типа частично контролируемую. Сейчас принимаю Асманекс 400мкг в сутки за 2 приема и 1 таблетку монтеласта на ночь. Чувствую себя хорошо, приступов нет. Также у меня имеется ГЭРБ, которая ухудшает мое состояние при обострении. Сейчас принимаю лекарства для лечения ГЭРБ. Также в последнее время появился хронический стресс, который ухудшает состояние БА и ГЭРБ даже на фоне приема лекарств. Считаю целесообразным нормализовать эмоциональный фон, в качестве средства для этого планируется применять 5-htp.
Зарание спасибо за ответ!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 7 апреля 2017 года

2 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-04-07 15:21
Здравствуйте, Олег!
далек от мысли, что один предшественник аминокислоты может кардинально улучшить Ваше самочувствие. Вопрос может касаться базисной терапии (она недостаточна - мометазона без формотерола мало!). Ну а ГЭРБ лечить одной АК тоже недостаточно. Противопоказания есть, поэтому стоит сначала наладить работу желудка, улучшить всасывание и усвоение белков. А потом уже экспериментировать.
Олег 2017-04-07 15:33
Большое спасибо за ответ!