Про совместимость лекарств

Спрашивает: Олег Александрович
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Панкреатит, язва желудка, межпозвоночные грыжы. Гипертония.
Здравствуйте, мне был назначен прием препарате Небиволол. По мере приема состояние улучшилось, пульс и давление постепенно пришли в норму. Однако наблюдались некоторые проблемы со сном. Попробовал препарат Мелатонин. Заметил, что после приема Мелатонина давление и пульс стали повышаться и состояние ухудшаться. Когда принимаю один Мелатонин, не принимая Небиволол, засыпаю хорошо и просыпаюсь тоже. Мне нравится этот препарат для сна. Скажите, пожалуйста, есть ли взаимодействие между этими препаратами? Мой кардиолог порекомендовал мне заменить Мелатонин, растительными препаратами, Пустырник и. т. д. Однако они мне не очень помогают. Порекомендуйте как быть в этой ситуации? Неохота от чего то отказываться! Может чем заменить Небиволол?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 14 января 2020 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2020-01-14 19:05
Здравствуйте. Эти препараты совместимы. Если на фоне их приема проблем со здоровьем нет, то можно продолжить их прием.
Олег Александрович 2020-01-15 02:59
В том то и дело, что я уже неоднократно замечаю, что при совместном применении состояние ухудшается (повышение давления и пульса). Скажите, чем-то можно заменить Небиволол?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2020-01-15 16:56
Здравствуйте. Можно попробовать увеличить дозу небиволола, чтобы скомпенсировать скачки пульса и давления. Заменить можно на препарат той же группы (атеолол, бисопролол, метопролол), но здесь также могут выйти побочные эффекты. Что больше беспокоит пульс или давление? ЕСли давление, то к препарату можно добавить престариум, чтобы снизить его.