Можно ли похудеть до истощения при гипертиреозе?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 72 года
Здравствуйте, я обращаюсь к Вам по поводу проблем у моей мамы. Ей 72 года. Она полная, размер одежды 54. В начале этой весны мы (я и родственники) заметили, что мама начала худеть. Сначала мы не придали этому значения, думали, может аппетит уменьшился, но в июне на ней одежда стала сильно висеть и мы насторожились. Мы повели ее к врачу, её обследовали, взяли анализы и поставили диагноз гипертиреоз. Ей назначили тирозол, но она приверженец народной медицины и сказала, что не будет принимать таблетки. Лечение радиоактивным йодом она тоже исключает.
Я очень переживаю за нее. Скажите пожалуйста:
1. от гипертиреоза она хоть не похудеет до истощения?
2. вообще, какие опасности могут быть, если гипертиреоз не лечить?
Заранее спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 августа 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-02 18:29
Здравствуйте, Анастасия.
  1. Без адекватного лечения вес будет прогрессирующе снижаться и дальше. Поэтому "похудение до истощения" тоже возможно.
  2. Сердечная недостаточность, невроз, кома, смерть. Тиреотоксикоз требует обязательного лечения, особенно в пожилом возрасте.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Юля 2019-08-02 19:55
Спасибо Вам большое за ответ. Постараюсь свою маму переубедить.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-02 22:46
Пожалуйста, это верное решение.