Можно ли пить Кордипин при болезнях почки

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 71 год
Хронические заболевания: 1) Хроническая болезнь почки 3б ст. 2) Поликистоз единственной почки (2-ая удалена) 3) Гипертоническая болезнь 3 ст.
Здравствуйте, уважаемая Екатерина Викторовна!

Назначили пить Кордипин 40мг 2 раза в день утром и вечером. Подскажите, пожалуйста, можно ли пить его при моих заболеваниях единственной почки? Кордипин назначен взамен Апровеля 150мг (принимала 1 раз в день утром) и Леркамена 5 мг (1 раз в день вечером) в связи с тем, что терапия текущими таблетками не давала должного эффекта. Сейчас в моменты, когда давление доходит до со ~170 на 100, приходится в качестве скорой помощи пить Капотен 25 мг (целую таблетку), что обычно сбивает его до ~140 на 90.

В Кордипине действующее вещество Нифедипин, слышала, что нужно с большой осторожностью его применять при проблемах с почками. Например, в инструкции одного из препаратов (Нифедипин-Озон) с тем же действующим веществом указано: "У больных с нарушениями функции печени и/или почек следует избегать применения нифедипина в высоких дозах. У пациентов пожилого возраста более вероятно уменьшение церебрального кровотока из-за резкой периферической вазодилатации. "

Большое спасибо!
Категория: Нефролог
Добавлен: 7 июня 2024 года

1 ответ

Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2024-06-07 09:44
Добрый день. Начните с 40 мг один раз в день