Можно ли обойтись без биопсии?

Спрашивает: Лариса Суворова
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, уважаемый Алексей Александрович! Можно ли обойтись без биопсии в моем случае и, и тем более, без операции: в левой железе на 12 ч. лоцируется гипоэхогенное образование 6 мм, однородной структуры, с четкими, ровными краями. В правой на 9 ч. лоцируются участки железистой ткани 7.8 мм и 6 мм, пониженной эхогенности, с расширенными протоками. Очень страшно. Возможно ли просто наблюдение и медикаментозная терапия? Благодарю Вас за понимание.
Категория: Маммолог
Добавлен: 18 ноября 2016 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-11-18 09:33
Здравствуйте! Очень похоже на фиброаденому (доброкачественная опухоль), но может быть и киста. Вам биопсия и не нужна, нужна только пункция, которую делают с помощью шприца. К сожалению, без пункции тут не обойтись, так как необходимо подтверждение, что это доброкачественная опухоль и не содержит в себе атипичных клеток. Если это фиброаденома, то лечением будет только удаление. Если киста, то можно обойтись медикаментозно.