Можно ли мне завтра ставить прививку от краснухи

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Три вневмонии, ГЭРБ
Здравствуйте, доктор, я сейчас после первого неудачного протокола эко(закончился 22 мая и отменили всю поддерживающую гормональную терапию), сейчас у меня критичнские дни (2 день). в след протокол эко собираюсь в сентябре, есть три месяца свободных впереди от медицинских манипуляций, захотела привиться от краснухи, так как выяснилось перед первым протоколом, что антител к краснухи у меня нет. Вопрос у меня такой: 1. можно ли мне завтра пойти и поставить однокомпонентную прививку от краснухи(без кори и паротита, антитела к кори есть в крови) или это слишком большая нагрузка на иммунитет в моем случае и нужен какой то отдых организму после эко протокола? (Мне удобно поставить завтра ее, так как на работе эта неделя более или менее свободная и есть возможность отлежаться дома, если вдруг будут какие то сильные побочки). 2. За последние два года я три раза переболела пневмонией после орви, вопрос может и глуповат со стороны, но не может ли прививка от краснухи вызвать пневмонию как побочное действие прививки? 3. Что кроме Цетрина можно принимать из лекарств после прививки, чтобы не присоединилась бактериальная инфекция и дело не дошло до четвертой пневмонии? Заранее спасибо за ответ
Категория: Инфекционист
Добавлен: 26 мая 2019 года

13 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-05-26 13:46
Ольга! Вы можете ставить эту прививку. Пневмонию она не вызовет. Антигистаминный препарат принимать только при наличии аллергии в прошлом. Всего доброго.
Платная консультация
Ольга 2019-05-26 14:06
Спасибо)
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-05-26 14:08
Ольга! Пожалуйста. Всего хорошего.
Платная консультация
Ольга 2019-05-30 11:05
Елена Владимировна, здравствуйте, извините пожалуйста, что вас беспокою, сделала я два дня назад прививку от краснухи(однокомпонентную, живую, россия). Сегодня второй день, пока симптомов никаких нет, я почитала на эту привику симптомы начинаются с 5 по 14 день. И такик жуткие: и кашель, и насморк, и бронхит. Очень я боюсь что эта прививка спровоцирует пневмонию, боюсь симптомов как я ее пепенесу, в детстве я была аллергиком, был медотвод от прививок, а сейчас вот сделала ее и спугалась за последствия. Сегодня перед работой не спала всю ночь, плакала. Уже сто раз пожалела, что поставила ее. Можно ли мне начать принимать какие то противовирусные, чтобы ослабить действие прививки и чтобы побочные действия проявились не с такой силой (очень я боюсь четвертой пневмонии и бронтхита). ? так же паралельно второй день пью цетрин по 1 таблетке в день
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-05-30 13:42
Ольга! Успокойтесь. Ничего принимать, кроме препарата Цетрин не нужно. Первые аллергические реакции развиваются за 30 минут после введения. У вас такого не было. Все будет хорошо. Всего хорошего.
Платная консультация
Ольга 2019-06-05 15:01
Елена Владимировна, здравствуйте, извините уж пожалуйста, но это опять я. Напомню о себе, я 28 мая в 17.30 сделала прививку от краснухи, на шестой день начались проявление катаральных явлений: слабость, больно на свет смотреть, течь из носа, чихаю постоянно. Сегодня уже 8й день, три дня продолжаются эти симптоы и никуда не уходят. Слава богу, температура не поднималась. Из лекарств я пью Цетрин по 1 табл в день, промываю нос морской водой, полощу горло. Но повторюсь, эти симптомы не уходят. Вопрос у меня такой, можно ли мне начать вставлять свечи противовирусные Виферон, чтобы как то ослабить действие введенного вируса и чтобы все это побыстрее закончилось (я уже и иммунитета не хочу к этой краснухе), так как все эти симптомы мне приходиться переносить на ногах, на работе нет возможности взять больничный, четвертый день плохо себя чувствую, гриппозное состояние и очень переживаю как бы на фоне вируса, который я переношу на ногах, не присоединилась бы бактериальная инфекция (у меня же три пневмонии в анемнезе).
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-06-05 16:47
Ольга! Это обычная реакция на введение вакцины. Свечи ставить не нужно. Цетрин продолжайте принимать до №10. Обильное питье -чай с лимоном, компоты со свежих фруктов, овощи, фрукты, кефир. Эти проявления могут быть и не считаются осложнением. На фоне этого пневмония не развивается. Скоро все пройдет. Всего хорошего.
Платная консультация
Ольга 2019-06-05 16:51
Хорошо, спасибо, буду терпеть) Извините уж за беспокойство мое излишнее, просто всегда пневмонии развивались после орви как осложнение, поэтому так и переживаю.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-06-05 17:22
Ольга! Вирус, который вызвал ОРЗ и прививочный вирус, это разные вирусы. Вирус ОРЗ сильный и агрессивный. Прививочный, ослабленный, не вызывающий пневмонию. Всего хорошего.
Платная консультация
Ольга 2019-06-05 17:26
Спасибо большое, Елена Владимировна, что обьяснили. Извините еще раз за мои вопросы и за беспокойство
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-06-05 17:30
Ольга! Пожалуйста. Всего доброго.
Платная консультация
Ольга 2019-06-05 17:36
И Вам всего доброго)
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-06-09 15:13
Ольга! Всего хорошего. Удачи вам.