Орви или грипп

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, при орви или гриппе нужно принимать какие-нибудь лекарства? Или достаточно просто пить больше чая с лимоном и принимать парацетамол на ночь? Чихаю, очень сильный кашель, голова болит, насморк, температура 37,5, горло болит. Ночью температура поднимается до 38.
Таблетки от кашля и мукалтин не помогают. Может заменить их на ацц?
Болею уже три дня. Три дня принимаю ингавирин. Что можно принимать от очень сильного кашля и головной боли? Осельтамивир стоит добавить?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 1 сентября 2023 года

11 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-09-01 22:01
Сергей! Вам обязательно требуется пройти тест на грипп, ковид, аденовирус. Сейчас уже период этих вирусов. Лечение будет корректироваться после этих тестов. На данный момент продолжайте преим Ингавирина. Добавляйте капли Гриппферон в нос, Аква-марис в нос. Т. Синупрет по 2т 3 раза в день от насморка и кашля. Полощите ротоглотку раствором фурацилина. Сдавайте ОАК. При наличии температуры в теч. 5 дней, следует добавлять прием антибиотика.
Платная консультация
Сергей 2023-09-02 18:51
.
Сергей 2023-09-02 18:52
Анализ
Сергей 2023-09-02 18:53
Спасибо большое. А по анализу можно сказать, это вирусы или бактерии?
Сергей 2023-09-03 11:03
Кашель не прекращается. Сегодня сдал мокроту на бакпосев. Можно начать прием левофлоксацина? К врачу иду только завтра после обеда.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-09-03 20:25
Сергей! Кровь воспалительного характера -повышены лейкоциты, нейтрофилы, моноциты. Препарат первой линии Амоксициллин по 500 мг 3 раза в день. При получении данных по мокроте, может произойти замена антибиотика.
Платная консультация
Сергей 2023-09-03 20:51
Елена Владимировна это уже бронхит? У меня дома есть только левофлоксацин. Завтра после обеда иду к врачу на очный прием. Надо сегодня начать принимать левофлоксацин или подождать до завтра?
Сергей 2023-09-03 21:25
Еще ципрофлоксацин есть 500 мг.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-09-04 16:16
Сергей! Ждите посещения врача.
Платная консультация
Сергей 2023-09-06 23:14
Спасибо большое, Елена Владимировна. Врач назначила лечение, но без антибиотиков. В мокроте оказались не опасные бактерии. Теперь лечу вирус.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-09-10 13:08
Сергей! Вот и хорошо, что не стали пить препараты, которые есть у вас. Выздоравливайте.