Бесплодие на фоне вируса Эпштейн-Барра

Спрашивает: Елена Земченкова
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Бесплодие
Здравствуйте! Мой диагноз: течение хронической генерализованной микс-инфекции (ПЦР ДНК полож. Результат вируса Эпштейн-Барра в крови и в слюне, ДНК вируса герпеса VI типа в слюне). В анамнезе бесплодие, 2 замерших после Эко и криопереноса. Были проблемы в агрегатограмме (сейчас после лечения клексаном нет). 6 месяцев прохожу лечение противовирусными (Гроприносин по 2 таб.3 раза в день 28 дней, панавир-инъекции 5 шт., валтрекс по 1000 2 раза в день 5 дней, после по 500 2 раза в день 20 дней, генферон по 1000000 2 раза в день 2 месяца, амиксин по 125 2 дня, затем по 125 через 48 часов) и вирус из крови не уходит, результаты остаются положительными. По этой причине мне не разрешает гематолог вступать в протокол ЭКО. Есть ли возможность исключить вирус из крови? Или это пустая трата денег? Спасибо! )
Категория: Инфекционист
Добавлен: 22 февраля 2017 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-02-23 12:15
Елена Земченкова! Для лечения ЭБВИ с успехом применяют схему комбинированной этапной этиотропной терапии, в которую входят инозин пранобекс (Гропринозин, который вы принимаете) и рекомбинантный интерферон a-2b (а вы принимаете а-2а), специфические иммуноглобулины против вируса Эпштейна — Барр. Пройдите консультацию у иммунолога для определения иммунограммы и коррекции лечения. Лечение хронической ВЭБ очень трудный процесс. Необходимо все меры использовать.
Платная консультация
елена земченкова 2017-02-23 15:21
Спасибо, Елена Владимировна! У меня к Вам вопрос: можно ли с такими результатами вступать в протокол ЭКО? Может ли этот вирус повлиять на течение беременности? Мне 38 лет, боюсь, что пока лечу вирус, опоздаю с планированием! Спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-02-25 23:56
Елена земченкова! Я не имею такой информации по протоколу ЭКО.