Можно ли мне принимать фитогормоны

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: ДЖВП по гипомоторному типу, хр. Гастрит, хр. Пиелонефрит. Депрессия, ипохондрия.
Здравствуйте, Елена Викторовна!
У меня такой вопрос: можно ли мне принимать эстровэл. Моя ситуация такая:
Мне 45 лет, уже начался климакс (месячных нет с декабря прошлого года), от приливов периодически принимаю менорил.
В анамнезе: ФКМ и аденоматоз м/ж, был полип ш/м (удалили), была дисплазия 1 ст. (пролечили), есть эндометриоидная киста яичника (операция пртоивопоказана из-за сердца, поэтому под наблюдением, не увеличивается, размер 2 см. На 1.5 см).
Почему я хочу принимать фитоэстрогены. Заметила, что кроме приливов, у меня ухудшилось общее состояние: повысился сахар крови (натощак 6,5, после еды через 2 часа - 8), я постарела (мне дают 50 лет), появился жир на животе и боках, стали болеть суставы.
Еще я опасаюсь остеопороза, который может возникнуть вследствие нехватки эстрогенов. А я к тому же постоянно принимаю омез (хр. Гастрит вследствие депрессии (нет детей - нет цели в жизни) и сколиоза 3 степени грудо-поясничного отдела. Препараты типа омеза "вымывают" кальций.
Вот такой у меня букет(.
Может быть фитоэстогены помогут мне наладить сбои в организме?
Важное: у мамы был рак м/ж, она от него умерла.
Татьяна.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 19 апреля 2018 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-19 08:49
Здравствуйте. Да, можно.
Это лекарство на основе активных компонентов: экстракта цимицифуги, экстракта сои, экстракта дикого ямса, экстракта из листьев крапивы, витамина Е, фолиевой кислоты, L-фенилаланина. Благодаря такому составу препарат помогает смягчить дисбаланс гормонов в женском организме, уменьшить головные боли, напряжение в мышечной ткани, улучшить метаболизм в костных тканях, снизить риск развития остеопороза.
Для профилактики и лечения менопаузы рекомендовано принимать по 1 таблетке 1-2 раза в сутки. Употреблять вместе с едой. Прием продолжать не менее двух месяцев, чтобы получить эффективный результат.