Можно ли использовать сапожок или нужна операция?

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Наблюдаюсь у кардиолога, после операции РЧА. Остеохондроз позвоночника с грыжами в шейном и поясничном отделах.
Здравствуйте, 20.12.21 я подскользнулась в маршрутке,.т. к. салон был в наледи, в результате после обращения в травму и рентгена, перелом 5 плюсневой кости со смещением. Наложили гипс, неделю лежала, при повторном рентгене 28.12 выяснилось, что кости разошлись больше и мол нужна операция, но уже их не делают, т. к. новый год (жду 10.01.22 для контрольного снимка и решения где оперировать. Консультировалась с некоторыми хирургам травматологами, один из которых сказал, что в данном случае нужен сапожок и никакой операции не требуется. Нахожусь в смятении, не знаю что делать. Пожалуйста, посмотрите снимок, как вы считаете, нужна ли операция в данном случае? Спасибо.
Добавлен: 4 января 2022 года

7 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2022-01-18 17:38
Можно лечить как хирургическим так и не хирургическим методом. Хирургия позволяет сократить сроки реабилитации, но имеет риски. Лечение "в сапожке" ограничивает от опорности стопу на продолжительное время
Марина 2022-01-18 17:52
Спасибо за ответ. Хотелось бы понять, какие последствия могут возникнуть при данном переломе без оперативного вмешательства? И нужно ли после снятия гипса носить ортез?

Спасибо.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2022-01-19 19:47
Без хирургии возможна потеря функции, формирование контрактур, длительная и не продуктивная реабилитация. Мне не понятно, о каком ортезе идет речь, и почему он нужен после снятия гипса
Марина 2022-01-19 20:06
Я так понимаю, что Вы все таки склоняетесь к оперативному вмешательству? Я не хочу ее делать и пытаюсь понять, что делать после снятия гипса, как расхаживаться и нужно ли что-то носить(некоторые пишут, что сняли гипс и потом покупали спец. Ср-ва-ортезы для более мягкого начала ходьбы) или мне просто бинтовать эластичным бинтом и ходить? Просто в нашей травме особо ничего не рекомендуют, а я хочу быть полноценным человеком с нормальными ногами.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2022-01-20 09:59
Я никого не склоняю. Я даю Вам информацию. Когда снимается гипс - это говорит о этапе перехода на расширение нагрузки, назначается гимнастика в рамках периода реабилитации. Ортезы бесполезны (бинт тем более) для выполнения задач по восстановлению ходьбы. Хотите быть полноценным человеком - ищите реабилитолога для формирования программы занятий
Марина 2022-01-20 13:25
Понятно. Благодарю за консультацию. Буду искать хорошего реабилитолога.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2022-01-20 18:30
Удачи