Можно ли использовать релвал эллипта при ХОБЛ у пациента 74 лет?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 74 года
Хронические заболевания: ХОБЛ, эмфизема лёгких, аритмия, рак нижней губы 2010г
Здравствуйте, У свёкра 74 лет ХОБЛ и аритмия. Пролежал в пульмонологии неделю и выписался умирать домой. Очень похудел. Практически не ест. Сатурация не определяется дома, руки и ноги ледяные, в больнице была 77%. Назначили Беродуал аэрозоль по потребности. Симбикорт 2 дозы 2 раза в день. Спирива 1 доза утром. Индапамид 2,5 утро, бисопролол 5 мг утро, торасемид утром и Кардиомагнил 75 вечером. Использование кислородного концентратора. Когда привезла его он не мог идти, вылез из машины и задохнулся. Пока ехали постоянно пшикал аэрозоль Беродуала. Я два дня колола дексаметазон 12 мг и Преднизолон 60 мг в/в вечером. Понимаю что гормоны нужно потихоньку снижать. И на ночь делала ингаляции с Пульмикортом. Вроде немного полегче стало. Посоветовала одна женщина астматик Релвал эллипта 22+92. Можно ли включить этот препарат в лечение и не повредит ли он? Я его уже заказала и боюсь навредить. Отвезти к врачу не могу, живём в сельской местности. Пожалуйста помогите советом. Всё что назначено мы используем, контролирую прием симбикорт ралихалер и спирива лично. Сегодня обратила внимание что аэрозолем Беродуал он стал пользоваться реже.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 5 мая 2024 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-05-05 21:55
Здравствуйте, Екатерина!
Анора не заменит беродуал, симбикорт и спириву. Хоть он и длительного действия, но рецепторы уже заблокированы частым использованием беродуала. Стаж курения? Мокроты много отходит?