Релвар эллипта и Спирива

Спрашивает: Ника
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Бр астма, аллергия
Здравствуйте, Евгений Федорович!
Я лечу обострение аллергической астмы после перенесенного бессимптомно ковида в ноябре 20г.
Прошла много врачей и сдала кучу анализов. Назначили Симбикорт, но от него трясет. Применяла Беклазон, Дуо респ, Формисонид. Но хрипы немного сохранялись.
Сейчас врач аллерголог назначила Релвар эллипту 22/184 и Спириву, т. к. на сингуляр у меня начались отеки и зуд. С 1 августа.
С дыханием вроде нормально. Но все равно немного остается внутренняя тряска. На прием через 3-4 месяца. Принимаю Спириву две ингаляции.
Хотелось бы снизить дозу Спиривы. Можно делать одну ингаляцию? Или лучше снизить дозу Релвара?
Заранее благодарна за ответ.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 15 августа 2021 года

4 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-15 14:54
Можно увидеть спирограмму, общий анализ крови и общий иммуноглобулин Е.
Татьяна 2021-08-15 15:13
Добавляю заключение аллерголога-иммунолога
Татьяна 2021-08-15 15:22
Забыла Вам написать, что астма у меня, видимо, с детства. Но раньше ставили астмоидный бронхит и т. д. С 2014 выписали первый раз Симбикорт. Я им пользовалась по необходимости-несколько раз в месяц. Иногда вообще не пользовалась им. Но после ковида и очень сильного стресса-ухаживала за больными ковидом родителями, все обострилось. И я никак не могу прийти в себя-не удушье, но душно, тревожно и вообще не хорошо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-15 18:07
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.