Можно ли говорить о диагнозе эпилепсия по данным мрт?

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Врожденная дисфункция коры надпочечников. Солетеряющая форма
Здравствуйте, Меня зовут Валентина, моей дочери 8 лет. После обследовании ЭЭГ, ей поставили диагноз эпелепсия, но под вопросом. При обследовании ребенок был сильно простужен(насморк, болело горло, температура 37,3), кроме того она нервничала и плакала. Мы решили сделать МРТ, чтобы убедиться присутствует ли данное заболевание. Вот результы МРТ: На серии МР томограмм, взвешенных по Т1, Т2 ВИ и FLAIR в трех проекциях, визуализированы суб- и супратенториальные структуры. В белом веществе лобных долей (по одному с каждой стороны), в правой теменной доле (один), субкортикально, определяются еденичные очаги, гиперинтенсивные на Т2 ВИ, FLAIR, изоинтенсивные на Т1 ВИ, с достаточно четкими контурами, без признаков перифокального отека, размерами до 0,2 см в диаметре, наиболее вероятно, резидуального характера. Миелнизация соответсвует возрасту. Явлений кортикальной атрофии не выявлено. Борозды сформированы хорошо, признаков нарушения микроархитектоники кортикального слоя не выявлено. Боковые желудочки не расширены (ширина передних рогов на уровне отверстий Монро 0,5 см), несколько ассиметричны за счет задних рогов. Ширина III -го желудочка 0,4 см. IV- й желудочек и базальные цестерны не изменены. Периваскулярные пространства Вирхова- Робина незначительно расширены в области базальных структур. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал, верхний контур гипофиза вогнут. Гиппокампы симметричны, убедительных признаков нарушения внутренней архитектоники киппокампов не выявлено. Субарахноидальное конвекситальное пространство не расширено. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены на уровне затылочного отверстия. Интенсивность сигнала по Т2 и FLAIR от слизистой оболочки ячеек решётчатой кости, лобных. Основных и верхнечелюстных пазух усилена за счет выраженного отёка. Заключение: МР картина единичных очаговых изменений вещества мозга, наиболее вероятно резидуального характера. Риносинусопатия.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 22 мая 2017 года

5 ответов

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-05-27 15:21
Здравствуйте. Эти резидуальные очаги могут быть причиной возникновения эпилептического припадка. Вам необходимо проходить консультацию детского невропатолога очно и проводить курс лечения у него.
Валентина 2017-05-27 16:38
Сегодня были у невролога. Поставили диагноз миоклония век с абсансами. Назначили нам депакин-хроносфера. Скажите пожалуйста можно ли вылечить данное заболевание?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-05-27 22:57
Такие состояния поддаются лечению и проходят. Проходите лечение у невропатолога.
Валентина 2017-05-30 17:31
Очень боюсь давать Депакин, прочитала, что очень много побочных действий. Судя по отзывам он вообще затормаживает развитие ребенка.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-05-30 21:11
Здравствуйте. Любой противосудорожный препарат оказывает затормаживающие действие, но последствия приступа могут оказать гораздо более вредное влияние на организм, чем применение данного препарата.