Сделали МРТ. Помогите разобраться с заключением

Спрашивает: Илона
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте,
На серии мр-томограмм, взвешенных по т1 и т2 в трех проекциях, визуализированы суб- и супратенторные структуры. Средине структуры не смещены. Дифференцировка серого и белого вещества удовлетворительная. Периваскулярные пространства несколько расширены. Боковые желудочки мозга обычной конфигурации, немного асимметричны. Не расширены.3-й желудочка не расширен, 4-й не деформирован. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет неоднородный сигнал. Имеет немного неровный горизонтальный верхний контур, вертикальный размер 6 мм. Супраселлярная цистерна не расширена. Зрительные нервы симметричный, не расширенные, усилен мр сигнал от них по Т2 Ви. Конвекситальное субарахноидальное пространство не равномерно расширены в лобно-тёмной области. Миндальное мозжечка расположены выше большого затылочного отверстия. Но сова перегородка с игзибом вправо.

На серии мр ангиограмм, выполненных в режиме TOF в аксиальной проекции с последующей обработкой по MIR-алгоритму и трёхмерный реконструкцией в корональной и аксиальной плоскости, визуализированы внутренние сонные, основная, интракраниальные сегменты позвоночник артерий и их разветвления.
Виззизиев круг разомкнут, левая задняя соединитель нач артерия не дифференцируется. Просвет интракраниальных сегментов позвоночник артерии не равномерно сужен. Просвет остальных сосудов равномерные, кровоток симметричный, участков с патологическим кровотоком не выявлено.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
достоверных МР признаков очагов и диффузных изменений вещества головного мозга не выявлено. МР признаки умеренной наружной гидроцефалии. Латеровентрикулоасимметрия. Умеренное сужение обеих ПА.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 14 декабря 2015 года

1 ответ

Кисель Виктория Игоревна
невропатолог 2015-12-14 17:40
Никакой особой патологии нет, кроме ПА. В шейном отделе могут быть протрузии. Если есть головные боли, то сосудистая терапия, вит В, НПВС.