Можно ли делить таблетку Латуды?

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна.
Врач назначил Латуда 40 мг. Уже купил 80 мг. Не подумал. Можно ли таблетку 80 мг делить на 2 части? А то написано, что таблетка покрыта пленочной оболочкой. Вдруг она является кишечнорастворимой и ее нельзя повреждать?
Категория: Психиатр
Добавлен: 8 июня 2024 года

4 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2024-06-11 20:48
Владимир, ну зачем же ее делить?. Есть же другие дозировки препарата: по 20 и 40 мг. Допивайте эту пачку и в следующий раз покупайте подходящую.
Владимир 2024-06-12 03:23
Как известно, все нейролептики, даже дорогие, могут вызывать у некоторых такие побочки:
"Галоперидол (аналоги трифтазин и стелазин, но они слабее). Создают дикое внутреннее напряжение, вызывают депрессию (черное излучение Стругацких), человек не может заснуть, но постоянно хочет спать, не может ни сидеть, ни лежать, ни ходить, ни писать (судороги рук изменяют почерк до неузнаваемости, не дают вывести букву). "
Источник: https://newizv.ru/news/2018-02-13/privyazyvanie-kisloro d-sera-kak-rabotala-sovetskaya-karatelna ya-psihiatriya-262170?ysclid=lxb2cshfh48 7567891

Я пропил 10 дней в дозе 80 мг с сутки - препарат накопился, и я испытал отдаленное, слабое подобие таких мучений.
Так у меня бывает от всех НЛ, и от Латуды слабее всего, но все же есть.
Сразу же отменил. Когда покупал 80 мг, мне и в голову не пришло, что могут возникнуть проблемы с делением таблетки. Тем более что коробка 28 штук 80 мг стоит дешевле, чем 28 штук 40 мг. Только теперь я задумался о том, что отсутствие разницы в цене возможно указывает на то, что нельзя делить. Я хотел бы делить таблетку на ⅔ и ⅓. И каждый день выпивать по 2/3 таблетки 80 мг. Я уверен, что мучение было связано именно с препаратом, я уже опытен и знаю, как меня мучают нл. Можно ли это делать? Или все же лучше купить 40 мг?
Владимир 2024-06-12 03:27
Лечащий врач к сожалению редко берет трубку, а на сообщения не отвечает. Он сказал, что делить нежелательно.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2024-06-14 22:58
Делите. Но принимайте во время еды. И запивайте молоком или киселем.