Можно ли делать контраст при повышеном креатинине

Спрашивает: Инна
Пол: Мужской
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Подагра
Здравствуйте Ольга Александровна. У мужа (ему 50 лет, рост 188, вес 109) при УЗИ почек обнаружено образование с относительно четкими контурами размерами 16*17 мм. Заключение: УЗ-признаки образования правой почки(ангиомиолипома?)
Назначено КТ с контрастом
Анализы на 20.10.20 Мочевина- 7,3, креатинин-151,5,
МК- 495,8, АЛТ- 48,9, АСТ-71,2, СКФ 56мл/мин.
Из анамнеза: подагра 15 лет, АД в норме
Диагноз: Подагрическая нефропатия. ХБП С 3 А
Вопросы
1. При каком максимальном показателе креатинина можно делать контраст, чтобы не ухудшилось состояние почек?
2. Если не делать КТ, то как дальше действовать?
Не знаем соглашаться ли на КТ, сначала сказали нельзя делать, потом дали "добро"
Муж начал принимать Полисорб.
Спасибо.
Категория: Нефролог
Добавлен: 8 ноября 2020 года

2 ответа

Здравствуйте, при таких показателях можно делать кт, ограничения при скф 30 и менее. Почитайте мою статью про контраст в группе вконтакте доктор почкин
Инна 2020-11-09 12:46
Ольга Александровна, огромное Вам спасибо!