Можно ли давать ребенку 8 лет ортанол 10 мг, гастрит

Спрашивает: ирина
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, врач назначил ребенку ортанол 10мг, а в анатации написано что противопаказано до 18 лет, вот незнаю стоит ли давать или нет, завтра уже нужно давать. Диагноз гастрит, хеликобактор отрицательный, зарание большое спасибо за помощь и консультацию
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 31 марта 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-03-31 17:18
Ирина! Препарат Ортанол -Омепразол разрешен в педиатрической практике только при таких заболеваниях - лечение рефлюкс-эзофагита; cимптоматическое лечение изжоги и регургитации кислоты при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.
Дети старше 4 лет: язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки, вызванная Helicobacter pylori (в составе комплексной терапии). При других заболеваниях этот препарат не назначается. Если у пациента гастрит, то это заболевание не входит в перечень заболеваний, при которых разрешен прием Омепразола (Ортанол). Всего хорошего.