Гастрит у ребёнка 6 лет, боль после отмены Омепразола

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: На фоне крепкого здоровья.
Здравствуйте, у дочери 6 лет диагностирован гастрит, по выписке - функциональная диспепсия т. к. ФГДС не делали. Диагноз по жалобам и осмотру. Тошнота, боль в эпигастрии, в любое время дня, не связано с едой, изжога, налет на языке, отрыжка. Потеря веса. Назначены Омепразол 10 дней, Висмута 3 недели, панкреатин 2 недели, Тримедат 2 недели, диета. С началом лечения начала отступать боль, но периодически возвращается, но тошнота каждый день и целый день остались. После 10 дней отменили Омепразол, в день отмены была диарея, боль в животе вернулась на протяжении всего дня. Сегодня второй день и тоже весь день болит. У меня сомнения в корректности лечения, стоило ли отменять Омепразол, как уйти от зависимости от него. Подскажите, пожалуйста. Запись к лечащему гастроэнтерологу только через 2 недели. Кровь, кал, моча, моча Нечипоренко, узи брюшной полости с функцией желчного пузыря всё в норме.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 июля 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-02 08:30
Здравствуйте, Ирина! Для дообследования ребёнка можно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, описторхам, амебам, посев кала на дисбактериоз и чувствительность к препаратам. Если нет возможности сделать ЭГДС с хелик-тестом, то можно сделать рентген пищевода, желудка, 12перстной кишки. Омепразол, как и другие ИПП, можно принимать несколько недель, подобрать наименьшую эффективную дозу, допустим 10 мг в день (или 10 мг 2 р в день), дозировку снижать постепенно.