Гастрит у ребенка

Спрашивает: сергей
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Гастрит аденоиды тонзилит
Здравствуйте, ребенку 6.5 лет, (рост 119 вес 22 кг) жалуется на тошноту после еды и боли в животе во время дефекации, обратились к гастроэнтерологу, прошли фгдс диагноз: хрон. Гастродуоденит, рефлюкс эзофагит нижней трети2ст, ДГР. РЕАКТИВНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ назначила лечение омез 10 2р в день неделю потос 2 недели только утром, мотилиум по 1/2т 3р в день, фосфалюгель по 1ч. л 3р в день после еды месяц, и креон по капсуле 2р во время еды мес, все пролечили на тошноту пока не жалуется а боли при дефикации остались, иногда говорит очень сильно болит живот, и остался так же аппетит плохой, особенно утром ничего не хочет(оченб тяжело при том что надо соблюдать диету еще, с трудом получается то конфетку съест то сдобную булку) после лечения посоветовала пить славяновскую минеральную воду(но по сколько и когда я забыла) подскажите пожалуйста лечение проведено в полном объеме? Может еще что то попить поддерживающее? Фгдс контрольное она сказала делать не надо, но если признаки остались я боюсь потом эрозии появятся.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 февраля 2017 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-02-12 15:52
Сергей! Вы по обследованиям ребенка должны еще пройти тест на хеликобактер пилори, сдать кал на лямблии трижды с интервалом в 2 дня. Сдать кал на дисбактериоз, чтобы узнать состав нормальной и патогенной микрофлоры. Пройти УЗИ органов брюшной полости. Эти обследования могут выявить причину болей.
Платная консультация
ирина иришка ириска 2017-02-13 08:06
Спасибо большое за помощь! Каким методом сдать на хеликобактор ребенку?
узи делали, все в норме только в поджелудочной есть изменения панкреативные, на капрограмму не надо сдавать? Остальные анализы сдадим и напишу вам тогда результат.
просто после лечения написанного выше пока ничего дополнительного не надо принимать для поддержания желудка?
гастроэнтеролог сказала приходить к ней весной и осенью она будет что то назначать для профилактики обострений, правильно это? Так должно быть?
спасибо заранее за вашу помощь
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-02-23 00:54
Сергей! На бактерию можно сдать кровь из вены на антитела к хеликобактер пилори или сдать кал методом ПЦР. При хронических заболеваниях, всегда профилактическое лечение назначается 2 раза в год.