Опух язык это является заболеванием жкт?

Спрашивает: Yana
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Хранический гастрит
Здравствуйте, у меня такая проблема. Начну с того что, проблем с жкт никогда не было. Но в декабре месяце случился нервный срыв, на фоне него не ела три дня, желудок напрочь отказывался от еды, были рвотные рефлексы. Поехала на ФГДС, там поставили атрофию слизистой антрального отдела желудка. Эрозии слизистой желудка тип В. Я съездила к платному гастроэнтерологу, которая мне назначила пить Омепразол 3 недели 1таб. С утра и Алмагель А 7 дней 1р в день. Лечение было три недели, после чего поехала на контрольное ФГДС, где мне сказали, что эрозии зажили и всё хорошо, поставили следующий диагноз- фолликулярный гастрит с атрофией слизистой антрального отдела желудка. Эритематозно-экссуадативная гастропатия тела и свода желудка. Через неделю после отмены препаратов(омепразола и альмагеля) появилась изжога и боли со стороны желудка, кислая отрыжка, кислота во рту. Гастроэнтеролог платный и возможности к нему съездить у меня сейчас к сожалению нет. Но у меня ещё 2дня назад опух язык, я думала аллергия, выпила супрастин, полоскаю ромашкой, но он не проходит, остаются отпечатки зубов по бока уже 3день, но язык не мешает, я прочитала, что это может быть связано с заболеванием ЖКТ, и я возобновила приём препарата ИПП, только купила Омез и мне врач(терапевт) посоветовал начать пить 1 т утром и вечером в течение 7 дней (до этого пила только утром) Я вчера выпила утром и вечером, прошла изжога, но язык так и держиться. Пожалуйста подскажите, что обозначает последний диагноз, всё плохо или это можно вылечить? Почему через неделю после отмены препаратов у меня симптомы возобновились, возможно ли то, что я просто не долечилась? И может ли язык распухнуть из-за повышенной кислотности? Какая вообще может быть причина опухшего языка связанная с заболеванием ЖКТ? Очень прошу помощи, страшно и никто ничего не говорит, не знаю куда себя девать уже.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 февраля 2021 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-02-06 20:26
Yana! Сейчас диета стол №1 по Певзнеру, см. В интернете. Курс 14 дней. Затем стол №2 -курс 14 дней. Добавляйте к лечению. Т. Де-нол по 1т 4 раза в день или по 2т. 2 раза в день за 30 минут до еды. Курс 28 дней. На прием к врачу запишитесь. Всего доброго.
Платная консультация
Yana 2021-02-09 14:47
Здравствуйте, я 30 января съездила на эгдс, вот заключение: фолликулярный гастрит с атрофией слизистой антрального отдела желудка. Эритематозно-экссуадативная гастропатия тела и свода желудка. Подскажите пожалуйста, если ли возможность вылечить это? Переживаю, хочу наладить своё состояние и питаться как питалась до этого, ем всё варёное, снижается вес, в неделю или в две -1кг, почему? Я похудела за месяц на 8кг. В туалет хожу хорошо, волосы и ногти хорошо растут, значит пища усваивается, но почему уходит вес? И какой это гастрит? (хронический или острый?) Какой вообще прогноз на жизнь? Возможно ли полностью восстановить слизистую и сколько примерно времени потребуется для этого? Пол года. Год.? Я на всё готова, только лишь бы всё нормализовать. Ещё по УЗИ показало перегиб желчного пузыря, незначительный. Сейчас кислит после еды примерно минут 15, потом всё нормально, а изжога через час где-то после еды, но не сильная. До этого были эрозии желудка, но я их залечила. Можно как-то заживить слизистую, восстановить эту атрофию? Гастроэнтеролог ничего не говорит, говорит у всех такой гастрит, с этим нормально живут. А я хочу вылечить его.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-02-14 15:03
Yana! Вам следует настроиться на лечение. Без этого нельзя. Все пройдет со временем. Удачи вам.